/ domingo 18 de octubre de 2020

Tip...tip...

Sí hay mujeres en Durango.

Mujeres que son un orgullo para Durango.

Docencia: Josefina Borrego Fernández, Esther Piedad López, Olga Enríquez y Lizeth Sánchez.

Comunicadoras: Gabriela Gallegos, Arlen Contreras, Martha Alicia López…

Comunicólogas: Angélica Martínez Mena…

Poesía: Stephanie Alcántar, Leticia Salazar, Lucero Alanís y Emma Rueda.

Novela: Zita Barragán, Liliana Bloom, Ángela Rosas, Magdalena Delgado y Lidia Acevedo.

Cuento: Atenea Cruz, Tania Plata y Magdalena Pérez Saldívar.

Ensayo literario: Raquel Gaxiola, María Rosa Fiscal, Gabriela Magallanes y Adriana García.

Rescate histórico: Rosa María Valles, Liliana Salomón Meraz, Velia Patricia Barragán y Lupita Rodríguez.

Dramaturgia: Fátima del Rosario García Doré.

Teatro: Alba del Campo (actriz y directora) y Janet López Pinela…

Actuación: Graciela Pinela, Claudia Goytia, Aurora Hernández y Marlene Favela (actrices).

Cantautora: Reyna Valenzuela Contreras.

Música regional: Lilia Santaella y Martha Saucedo.

Música contemporánea: Lucero Hernández, Lucero Acosta, Corín Martínez y Alma Barajas.

Música clásica: Clementina Montenegro, Mayté Barbier, Claudia Salinas.

Promoción cultural: Elia María Morelos, Norma Huízar y Socorro Soto Alanís.

Líderes de gremios culturales: Mónica Reveles y Mima Gardea.

Activista Social: Julieta Hernández Camargo.

Difusión cultural: Pilar Rincón, Patricia Rodríguez y Esther Díaz Zamora.

Pintura: Tere Rodarte, Elizabeth Linden Bracho, Dolores Rivera y Gloria Rincón.

Escultura: Socorro Favela (Famara) y Guillermina Galaviz.

Danza: Yadira Mendoza (árabe) y Ofelia Casas (tango).

Danza folklórica: Martha Camargo y Olimpia Aréchiga.

Declamación: Ilse Domínguez y Elia Torres.

Orgullo tepehuano: Virginia Flores Flores…

Fotografía: Verónica Virgen e Ilse Trujillo.

Narradora oral: Cecilia Salas del Campo (Señorita Durango 1975).

Cuentacuentos: Paty Torres, Angélica Gandarilla y Adelina Mora

Locutoras: Patricia de la Cruz, Verónica Terrones y Linda Cristal Rodríguez.

Deportes: Alejandra Guerrero (ajedrecista).

Empresarias: Diana Ocón, Mayté Vivó Prieto y Peregrina Valdez.

Sí hay mujeres en Durango.

Mujeres que son un orgullo para Durango.

Docencia: Josefina Borrego Fernández, Esther Piedad López, Olga Enríquez y Lizeth Sánchez.

Comunicadoras: Gabriela Gallegos, Arlen Contreras, Martha Alicia López…

Comunicólogas: Angélica Martínez Mena…

Poesía: Stephanie Alcántar, Leticia Salazar, Lucero Alanís y Emma Rueda.

Novela: Zita Barragán, Liliana Bloom, Ángela Rosas, Magdalena Delgado y Lidia Acevedo.

Cuento: Atenea Cruz, Tania Plata y Magdalena Pérez Saldívar.

Ensayo literario: Raquel Gaxiola, María Rosa Fiscal, Gabriela Magallanes y Adriana García.

Rescate histórico: Rosa María Valles, Liliana Salomón Meraz, Velia Patricia Barragán y Lupita Rodríguez.

Dramaturgia: Fátima del Rosario García Doré.

Teatro: Alba del Campo (actriz y directora) y Janet López Pinela…

Actuación: Graciela Pinela, Claudia Goytia, Aurora Hernández y Marlene Favela (actrices).

Cantautora: Reyna Valenzuela Contreras.

Música regional: Lilia Santaella y Martha Saucedo.

Música contemporánea: Lucero Hernández, Lucero Acosta, Corín Martínez y Alma Barajas.

Música clásica: Clementina Montenegro, Mayté Barbier, Claudia Salinas.

Promoción cultural: Elia María Morelos, Norma Huízar y Socorro Soto Alanís.

Líderes de gremios culturales: Mónica Reveles y Mima Gardea.

Activista Social: Julieta Hernández Camargo.

Difusión cultural: Pilar Rincón, Patricia Rodríguez y Esther Díaz Zamora.

Pintura: Tere Rodarte, Elizabeth Linden Bracho, Dolores Rivera y Gloria Rincón.

Escultura: Socorro Favela (Famara) y Guillermina Galaviz.

Danza: Yadira Mendoza (árabe) y Ofelia Casas (tango).

Danza folklórica: Martha Camargo y Olimpia Aréchiga.

Declamación: Ilse Domínguez y Elia Torres.

Orgullo tepehuano: Virginia Flores Flores…

Fotografía: Verónica Virgen e Ilse Trujillo.

Narradora oral: Cecilia Salas del Campo (Señorita Durango 1975).

Cuentacuentos: Paty Torres, Angélica Gandarilla y Adelina Mora

Locutoras: Patricia de la Cruz, Verónica Terrones y Linda Cristal Rodríguez.

Deportes: Alejandra Guerrero (ajedrecista).

Empresarias: Diana Ocón, Mayté Vivó Prieto y Peregrina Valdez.

ÚLTIMASCOLUMNAS
jueves 22 de octubre de 2020

Tip...Tip...

Mariano Alvarado

miércoles 21 de octubre de 2020

Tip...Tip...

Mariano Alvarado

lunes 19 de octubre de 2020

Tip...Tip...

Mariano Alvarado

domingo 18 de octubre de 2020

Tip...tip...

Mariano Alvarado

viernes 16 de octubre de 2020

Tip...tip...

Mariano Alvarado

jueves 15 de octubre de 2020

Tip...Tip...

Mariano Alvarado

domingo 11 de octubre de 2020

Tip...tip...

Mariano Alvarado

viernes 09 de octubre de 2020

Tip....Tip...

Mariano Alvarado

miércoles 07 de octubre de 2020

Tip...Tip...

Mariano Alvarado

domingo 04 de octubre de 2020

Tip...tip...

Mariano Alvarado

Cargar Más