/ domingo 9 de junio de 2019

Kenianos arrasan en la carrera 21k

Mas de mil 800 atletas participaron en el medio maratón 21k por la Libertad de Expresión

En una gran fiesta atlética deportiva se convirtió el Medio Maraton 21K “Libertad de Expresion 2019”, siendo realmente una grato espectáculo el que se vivió por las principales calles de nuestra entidad, arrasando con los primeros lugares los fondistas de Kenia, llevándose el primer lugar Nixon Kiplagat con un tiempo de 1:05:55.9 segundos en la rama varonil, mientras que en la femenil igualmente fue una atleta de Kenia, Joan Cherop Massah con un crono de 1:19:19.8 segundos.

De igual forma se llevó a cabo la rifa especial de este gran evento atlético en donde es la corredora Francisca Abrego Soria quien se llevó el Automóvil del año, mientras que la motocicleta fue para Gema Varela Deras, además de tres viajes a mazatlán otorgados por la empresa Travelove en Durango.

Realmente fue un gran espectáculo atlético el que dio nuevamente dentro del Medio Maraton “Libertad de Expresion 2019” y bien llamada la "Reina de las Carreras" en Durango, en donde nuevamente los corredores de Kenia impusieron el ritmo y velocidad en los 21 Kilómetros de recorrido, logrando al final llevarse el primer lugar Nixon Kiplagat quien fue el mejor con un tiempo de 1:05.55.9, dejando el segundo lugar para Geoffrey Kenisi Bundi con 1:06.51.8, mientras que George Kipketer Towett logró el tercer lugar con 1:07.05.7, mientras que el cuarto lugar lo ocupó Miguel angel Hernandez de Zacatecas con 1:08.52.0 y el quinto lugar para Saul Acosta Muro con 1:09.46.9 segundos.

Dentro de la rama femenil, quien logró alzarse como la mejor dentro del Medio Maratón fue Joan Cherop Massah con 1:19:19.8 segundos, siendo el segundo lugar para la duranguense Daniela Garcia Velez con 1:21.09.4, el tercero se lo llevó Cristina Muñiz Vargas con 1:23.34.9, cuarto peldaño Valeria Antuna con 1:33.03.7 y el quinto lugar para Emilia Gpe. Saucedo con 2:01:02.5.

Dentro de la categoría Juvenil 21K, se llevó el primer lugar Daniela Esparza con 1:29:13.2 segundos, el siguiente peldaño fue para Megan Medellin con 1:44:26.2 y el tercero lo obtuvo Ximena Parra Galindo con 1:55:34.7 segundos. La Rama varonil Juvenil fue para Jorge Iván Medina con 1:20:34.9, segundo Gabriel García Velez con 1:20:42.4 y el tercero lo ocupó Juan Carlos Mariscal con 2:21:01.9 segundos.

La categoría Submaster Femenil el primero lo obtuvo Maria Garcia con 1:32:37.5 segundos, siendo la segunda posición para Rosario Aguirre con 1:34:38.6 y el tercero fue para Angeles Chavira con 1:35:06.2. Así mismo, en la rama varonil Submaster el primer lugar se lo llevó Isaul Hernandez Escalante de Zacatecas con 1:12:40.2, segundo Jose Alfredo Hernandez con 1:20:15.4, siendo el tercer lugar para Sergio Nuñez Betancourt con 1:30:21.7 segundos.

Dentro de la categoría Master el primer lugar se lo llevó Masoti Penninh Nyaboke con 1:30:08.9 de Kenia, segundo Donahi Mora Saravia con 1:38:27.1 y el tercero para Ma. Clara Martinez Avila.

En Veteranos Femenil 21k el primer lugar fue para Ma. Elena Huizar con 1:43:08.9, segundo Claudia Elena Irazoqui y el tercero se lo llevó Maria Ceniceros. Dentro de la 21K Femenil Veteranos Plus el primero fue Isabel Garcia Ozorio.

En otros resultados de 21K Master varonil el primer lugar se lo llevó Joshua Mosire Kerosi con 1:17:29.7, segundo Gilberto Urbina y el tercero fue para Omar Gpe. Retana. Logrando ser el mejor en Veteranos David Limo Kiproto con 1:21:42.3, enseguida llegó a la meta Martin Vázquez y el tercero fue Jesus Morales.

Dentro de la categoría veteranos plus 21K el mejor fue Jose Luis, segundo José Alfredo Gallegos y el tercero Víctor Manuel Rangel, cerrando esta categoría de 21K en Senior Varonil, Severo Sánchez con el primer lugar, Jesús Parra Aldana el segundo puesto y el tercero fue para Jesús Samaniego.

PRENSA 5 KILOMETROS

Dentro de la categoría para Comunicación Social (prensa), quien se llevó el primer lugar fue Yair Reyes Quiroz con un recorrido de 5 Kilometros y con un tiempo de 18:32.1 segundos, Gonzalo Martinez con 21:20.7 el segundo lugar y el tercero Carlos Castro Barraza con 2:38.1. dentro de la Rama Femenil la mejor fue Adriana Felix Garcia con 21:44.2, segundo peldaño Lorena López con 21:55.3 y el tercero Raquel Carreon Lugo con 22:24.2 segundos.

Dentro del 5K de Convivencia el primer lugar es para Brenda Saucedo, segundo lugar Valeria Guerrero y el tercero Dafne Sanchez. En la rama varonil en 5K de Convivencia el primer lugar su Issac Cano, segundo Omar Chavez y el tercero Christian de la Cruz.

En débiles visuales 5K Alma A. Perez es el primer lugar, segundo Eva Martha Marrufo y el tercero Aurora Cussin. En la rama varonil Juan Daniel Juanes primero, enseguida Carlo Othon Galindo y el tres fue Reynaldo Renteria.

En ciegos y débiles visuales 5K Fatima Puente el primero y segundo Gloria Renteria, mientras que en la varonil: Jose Angel Valles el primero, Luis Eduardo de L., y el tercero Emanuel Blanco.

5K en silla de Ruedas el primero fue Perla Denisse Hernandez, segundo Susana Roldan y el tercero Maritza Melchor, en la rama varonil el primero fue Alfredo Torres y el segundo Mario E. Najera, dejando el tercer lugar para Raul Arellano.

CATEGORIA 10 KILOMETROS

Dentro de la categoría de los 10 Kilometros, quien se llevó el primer lugar fue Adriana Zuñiga con 42:10.6 segundos, dejando el siguiente lugar para Monica Pamela Ruvalcaba con 47:29.5 y el tercero para Ana Daniela Campillo con 48:07.1.

En la rama varonil en 10K el lugar de honor fue para Jose Cruz hernandez con 26:26.2, segundo lugar Felipe Escalante con 35.48.1 y el tercer lugar lo ocupo Alejandra Valenzuela Martinez con 40:35.4 segundos.

En lo que corresponde a la 10K juvenil el primer puesto lo ocupo Marcela Alvarez con 43:38.6, segundo lugar Rosa Isela Gonzalez y el tercer lugar es para Luz Angelica Torres. En la rama varonilAngel Torres es el primero con 37:09.1 segundos, dejando el siguiente lugar para Luis Ricardo Jimenez y el tercero para Caleb Carrion.

Dentro del submaster femenil es Hilda Ibone Ortiz el primer lugar, seguida por Adriana Adame con el segundo lugar y el tercero para Dulce Hernandez. En la de master la mejor fue Maria Torres, segundo Dalila Bueno y el tercer lugar fue para Claudia Yadira Sánchez, asimismo dentro de la Ve teranos femenil es Genoveva Soto el primero, segundo Eugenia salinas y el tercero Adriana Avila. En la Veteranos pluss Yolanda Valenzuela se lleva el primer lugar, segundo Kika Abrego Soto y el tercero Lina Cervantes.

Dentro de la rama varonil Submaster; Fernando Medel primero, Juan Jaquez y Luis Perez, mientras que en la Master; Juan Manuel Hernandez, Héctor Serrano y el tercero Carlos Navarrete, cierra en los veteranos como el primero Martin rodriguez, segundo Santiago Soto y el tercero Fidel Sida.

Finalmente cierran la carrera atlética co en veteranos pluss; Gustavo Moran como el primero, enseguida Francisco Sifuentes y Ruben Rubio, mientras uqe la Senior; Manuel Reyes el primero, Mario Sarmiento el segundo y cierra la carrera Ismael Lopez.

PREMIACION DEL CERTAMEN ATLETICO

Al final de la gran carrera atlética “Libertad de Expresion 2019”, se galardonó a los mejores corredores en sus diferentes categorías, todos con un estimulo económico por su gran participación, siendo entregados mas de 300 mil pesos en efectivo, teniéndose para ello la presencia del Secretario de Gobierno, Adrian Alanis Quiñones, el presidente municipal Electo, Jorge Salum del Palacio, el presidente Municipal Jose Ramon Enriquez Herera, la maestra Anakaren Avila Ceniceros directora del IED, de antemano los anfitriones del certamen y directores de El sol de Durango, Joaquin Martinez Garza, así como el director de Canal 12, Ever Garcia Cuellar, entre otras importantes autoridades, que le dieron brillo a este majestuoso evento atletivo, la 27va. Edicion del Medio Marton de la Libertad de Expresion 2019.

En una gran fiesta atlética deportiva se convirtió el Medio Maraton 21K “Libertad de Expresion 2019”, siendo realmente una grato espectáculo el que se vivió por las principales calles de nuestra entidad, arrasando con los primeros lugares los fondistas de Kenia, llevándose el primer lugar Nixon Kiplagat con un tiempo de 1:05:55.9 segundos en la rama varonil, mientras que en la femenil igualmente fue una atleta de Kenia, Joan Cherop Massah con un crono de 1:19:19.8 segundos.

De igual forma se llevó a cabo la rifa especial de este gran evento atlético en donde es la corredora Francisca Abrego Soria quien se llevó el Automóvil del año, mientras que la motocicleta fue para Gema Varela Deras, además de tres viajes a mazatlán otorgados por la empresa Travelove en Durango.

Realmente fue un gran espectáculo atlético el que dio nuevamente dentro del Medio Maraton “Libertad de Expresion 2019” y bien llamada la "Reina de las Carreras" en Durango, en donde nuevamente los corredores de Kenia impusieron el ritmo y velocidad en los 21 Kilómetros de recorrido, logrando al final llevarse el primer lugar Nixon Kiplagat quien fue el mejor con un tiempo de 1:05.55.9, dejando el segundo lugar para Geoffrey Kenisi Bundi con 1:06.51.8, mientras que George Kipketer Towett logró el tercer lugar con 1:07.05.7, mientras que el cuarto lugar lo ocupó Miguel angel Hernandez de Zacatecas con 1:08.52.0 y el quinto lugar para Saul Acosta Muro con 1:09.46.9 segundos.

Dentro de la rama femenil, quien logró alzarse como la mejor dentro del Medio Maratón fue Joan Cherop Massah con 1:19:19.8 segundos, siendo el segundo lugar para la duranguense Daniela Garcia Velez con 1:21.09.4, el tercero se lo llevó Cristina Muñiz Vargas con 1:23.34.9, cuarto peldaño Valeria Antuna con 1:33.03.7 y el quinto lugar para Emilia Gpe. Saucedo con 2:01:02.5.

Dentro de la categoría Juvenil 21K, se llevó el primer lugar Daniela Esparza con 1:29:13.2 segundos, el siguiente peldaño fue para Megan Medellin con 1:44:26.2 y el tercero lo obtuvo Ximena Parra Galindo con 1:55:34.7 segundos. La Rama varonil Juvenil fue para Jorge Iván Medina con 1:20:34.9, segundo Gabriel García Velez con 1:20:42.4 y el tercero lo ocupó Juan Carlos Mariscal con 2:21:01.9 segundos.

La categoría Submaster Femenil el primero lo obtuvo Maria Garcia con 1:32:37.5 segundos, siendo la segunda posición para Rosario Aguirre con 1:34:38.6 y el tercero fue para Angeles Chavira con 1:35:06.2. Así mismo, en la rama varonil Submaster el primer lugar se lo llevó Isaul Hernandez Escalante de Zacatecas con 1:12:40.2, segundo Jose Alfredo Hernandez con 1:20:15.4, siendo el tercer lugar para Sergio Nuñez Betancourt con 1:30:21.7 segundos.

Dentro de la categoría Master el primer lugar se lo llevó Masoti Penninh Nyaboke con 1:30:08.9 de Kenia, segundo Donahi Mora Saravia con 1:38:27.1 y el tercero para Ma. Clara Martinez Avila.

En Veteranos Femenil 21k el primer lugar fue para Ma. Elena Huizar con 1:43:08.9, segundo Claudia Elena Irazoqui y el tercero se lo llevó Maria Ceniceros. Dentro de la 21K Femenil Veteranos Plus el primero fue Isabel Garcia Ozorio.

En otros resultados de 21K Master varonil el primer lugar se lo llevó Joshua Mosire Kerosi con 1:17:29.7, segundo Gilberto Urbina y el tercero fue para Omar Gpe. Retana. Logrando ser el mejor en Veteranos David Limo Kiproto con 1:21:42.3, enseguida llegó a la meta Martin Vázquez y el tercero fue Jesus Morales.

Dentro de la categoría veteranos plus 21K el mejor fue Jose Luis, segundo José Alfredo Gallegos y el tercero Víctor Manuel Rangel, cerrando esta categoría de 21K en Senior Varonil, Severo Sánchez con el primer lugar, Jesús Parra Aldana el segundo puesto y el tercero fue para Jesús Samaniego.

PRENSA 5 KILOMETROS

Dentro de la categoría para Comunicación Social (prensa), quien se llevó el primer lugar fue Yair Reyes Quiroz con un recorrido de 5 Kilometros y con un tiempo de 18:32.1 segundos, Gonzalo Martinez con 21:20.7 el segundo lugar y el tercero Carlos Castro Barraza con 2:38.1. dentro de la Rama Femenil la mejor fue Adriana Felix Garcia con 21:44.2, segundo peldaño Lorena López con 21:55.3 y el tercero Raquel Carreon Lugo con 22:24.2 segundos.

Dentro del 5K de Convivencia el primer lugar es para Brenda Saucedo, segundo lugar Valeria Guerrero y el tercero Dafne Sanchez. En la rama varonil en 5K de Convivencia el primer lugar su Issac Cano, segundo Omar Chavez y el tercero Christian de la Cruz.

En débiles visuales 5K Alma A. Perez es el primer lugar, segundo Eva Martha Marrufo y el tercero Aurora Cussin. En la rama varonil Juan Daniel Juanes primero, enseguida Carlo Othon Galindo y el tres fue Reynaldo Renteria.

En ciegos y débiles visuales 5K Fatima Puente el primero y segundo Gloria Renteria, mientras que en la varonil: Jose Angel Valles el primero, Luis Eduardo de L., y el tercero Emanuel Blanco.

5K en silla de Ruedas el primero fue Perla Denisse Hernandez, segundo Susana Roldan y el tercero Maritza Melchor, en la rama varonil el primero fue Alfredo Torres y el segundo Mario E. Najera, dejando el tercer lugar para Raul Arellano.

CATEGORIA 10 KILOMETROS

Dentro de la categoría de los 10 Kilometros, quien se llevó el primer lugar fue Adriana Zuñiga con 42:10.6 segundos, dejando el siguiente lugar para Monica Pamela Ruvalcaba con 47:29.5 y el tercero para Ana Daniela Campillo con 48:07.1.

En la rama varonil en 10K el lugar de honor fue para Jose Cruz hernandez con 26:26.2, segundo lugar Felipe Escalante con 35.48.1 y el tercer lugar lo ocupo Alejandra Valenzuela Martinez con 40:35.4 segundos.

En lo que corresponde a la 10K juvenil el primer puesto lo ocupo Marcela Alvarez con 43:38.6, segundo lugar Rosa Isela Gonzalez y el tercer lugar es para Luz Angelica Torres. En la rama varonilAngel Torres es el primero con 37:09.1 segundos, dejando el siguiente lugar para Luis Ricardo Jimenez y el tercero para Caleb Carrion.

Dentro del submaster femenil es Hilda Ibone Ortiz el primer lugar, seguida por Adriana Adame con el segundo lugar y el tercero para Dulce Hernandez. En la de master la mejor fue Maria Torres, segundo Dalila Bueno y el tercer lugar fue para Claudia Yadira Sánchez, asimismo dentro de la Ve teranos femenil es Genoveva Soto el primero, segundo Eugenia salinas y el tercero Adriana Avila. En la Veteranos pluss Yolanda Valenzuela se lleva el primer lugar, segundo Kika Abrego Soto y el tercero Lina Cervantes.

Dentro de la rama varonil Submaster; Fernando Medel primero, Juan Jaquez y Luis Perez, mientras que en la Master; Juan Manuel Hernandez, Héctor Serrano y el tercero Carlos Navarrete, cierra en los veteranos como el primero Martin rodriguez, segundo Santiago Soto y el tercero Fidel Sida.

Finalmente cierran la carrera atlética co en veteranos pluss; Gustavo Moran como el primero, enseguida Francisco Sifuentes y Ruben Rubio, mientras uqe la Senior; Manuel Reyes el primero, Mario Sarmiento el segundo y cierra la carrera Ismael Lopez.

PREMIACION DEL CERTAMEN ATLETICO

Al final de la gran carrera atlética “Libertad de Expresion 2019”, se galardonó a los mejores corredores en sus diferentes categorías, todos con un estimulo económico por su gran participación, siendo entregados mas de 300 mil pesos en efectivo, teniéndose para ello la presencia del Secretario de Gobierno, Adrian Alanis Quiñones, el presidente municipal Electo, Jorge Salum del Palacio, el presidente Municipal Jose Ramon Enriquez Herera, la maestra Anakaren Avila Ceniceros directora del IED, de antemano los anfitriones del certamen y directores de El sol de Durango, Joaquin Martinez Garza, así como el director de Canal 12, Ever Garcia Cuellar, entre otras importantes autoridades, que le dieron brillo a este majestuoso evento atletivo, la 27va. Edicion del Medio Marton de la Libertad de Expresion 2019.

Municipios

Aumento porcentual en juicios sucesorios

Se tiene un aumento porcentual de los juicios sucesorios de personas que fallecieron en este año y no alcanzaron a poner en orden el destino de sus bienes

Municipios

Reponen bordos de abrevadero

El objetivo es retener y mantener el agua de lluvia, produciendo beneficios para los productores al permitirles hidratar a sus ganados esta obra hidráulica

Municipios

Fomento Económico brinda apoyo de bolsa de trabajo

Debido a la crisis de sanidad que está vigente, la oferta de trabajo ha disminuido visiblemente

New Articles

El diputado José Antonio Ochoa entrega informe de actividades

En este se abordaron temas como la seguridad, fortalecimiento de los municipios, desarrollo económico, justicia y democracia

Local

Urge implementar acciones para inhibir actos delictivos

El Observatorio Ciudadano asegura que Durango figura en el lugar 4 del rancking nacional por delito a casa habitación y el primero en narcomenudeo

Sociedad

México supera el medio millón de casos por Covid-19

El país también registró 627 nuevos decesos con lo que el conteo de víctimas mortales subió a 55 mil 293

Finanzas

Fallece fundador de Bachoco, Enrique Robinson Bours

La Unión Nacional de Avicultores fue la primera en reportar el fallecimiento del empresario mediante su cuenta de Twitter

Celebridades

¿La Casa Blanca apoya a Kanye West? El actor se reunió con el yerno de Trump

El rapero tuvo una reunión con Jared Kushner, quien también es asesor de la Casa Blanca