/ lunes 4 de febrero de 2019

Con éxito concluyó la eliminatoria estatal de boxeo rumbo a la ON

Durango y Gómez Palacio dominan el ajedrez

Con éxito concluyó la eliminatoria estatal de boxeo, teniéndose excelentes peleas dentro de lo que fue la tanda de finales de esta etapa que se llevó a cabo en el Palacio de los Combates donde se vivió la emoción al máximo tanto arriba del ring y sobre todo en el graderío.

Sarahí Buendía, del municipio de Nazas en la categoría de 60 kilos, fue quien dio una de las mejores peleas de esta etapa al derrotar a Melissa Cabrera de Gómez Palacio y llevarse el triunfo con decisión dividida.

Mientras que en los varones Christopher Suárez en los 81 kilos, de Gómez Palacio, se llevó los aplausos del respetable público al dar una excelente exhibición de boxeo ante Jasiel Rodríguez, de Lerdo quien no pudo descifrar al pugilista gomezpalatino.

Clasificados en Olimpiada Nacional 15-16 años (2003-2004): 44-46 kgs, Ariel Castro de Lerdo; 48 kgs., Cristian Rodríguez de Guadalupe Victoria; 50 kgs., Gustavo García de Guadalupe Victoria, 52 kgs.; Diego Lara de Lerdo, 54 kgs.; Carlos Moreno de Gómez Palacio; 57 kgs., José Cruz de Durango; 60 kgs., Macario Camacho de Gómez Palacio; 63 kgs, Jesús Castorena de Lerdo; 66 kgs., Héctor Vásquez de Gómez Palacio; 70 kgs., César Sifuentes de Gómez Palacio; 75 kgs., Jesús Fernández de Durango; 80 kgs., Ricardo Balderas de Durango.

Clasificados juvenil nacional: 17-18 años (2001-2002), 46-49 kgs., Héctor Zaldívar de Gómez Palacio; 52 kgs., Brandon Rosales de Durango; 56 kgs., Pedro Hernández de Durango; 60 kgs., Diego Salas de Lerdo; 64 kgs., Luis Castellanos de Lerdo; 69 kgs., Cristian Soriano de Gómez Palacio; 75 kgs., Pavel Delgado de Gómez Palacio; 81 kgs., Christopher Suárez de Gómez Palacio.

Clasificadas nacional juvenil 17-18 años (2001-2002): 48-51 kgs., Patricia García de Guadalupe Victoria; 54 kgs., Marina Parga de Durango; 57 kgs., Valeria Chávez de Lerdo; 60 kgs., Sarahí Buendía de Nazas; 69-75 kgs., Valeria de la Cruz de Gómez Palacio.

LISTOS LOS CLASIFICADOS A LA

FASE CERRADA EN AJEDREZ

Se llevó a cabo la cuarta y quinta ronda de la eliminatoria estatal de ajedrez dentro de la Olimpiada Estatal 2019, misma que tuvo como sede la Sala Rodrigo de Vivero del Hotel Vizcaya, donde los exponentes capitalinos y gomezpalatinos del “Deporte ciencia” terminaron de mover las piezas y avanzaron a la fase cerrada que se realizará del 15 al 17 de febrero del año en curso.

CATEGORÍA 2003-2004

Tras la culminación de las cinco rondas en la rama femenil con 3.5 puntos finalizaron Paola Guadalupe Cabrera González de Durango y Karen Sofía Flores Muñoz de Gómez Palacio, mientras que con 3 unidades concluyeron su participación tanto la capitalina Sarah Natalia Cervantes Álvarez y la gomezpalatina Eva Natalia Olvera Pérez. En la rama varonil se mantuvieron los ajedrecistas de la capital Felipe de Jesús Torres Rivas y Manuel Eli Enríquez Juárez con 4.5 puntos, así como Ángel Iván Rodríguez Camargo y el gomezpalatino Julián Alejandro Fuentes Carrasco se clasificaron con 4 unidades.

CATEGORÍA 2005-2007

Otros de los ajedrecistas clasificados en la rama femenil fueron Dania Jezhira Barney García con 4.5 puntos, acompañada por Karol Celeste Álvarez Saldaña y Coral Sarahí Herrera Herrera, quienes sumaron 4 unidades cada una y Edda Sofía Martínez Espinosa, tras los desempates logró su calificación a la fase cerrada. En la rama varonil el único ajedrecista que ganó todas sus partidas fue José Bon David Rodríguez Huízar, con 4.5 unidades concluyó Zaid Alor Herrera, mientras que por los criterios de desempate Fabián Quiñones Escárzaga y Ángel Francisco Hernández Valdez con 4 puntos lograron su pase a la próxima fase.

Con éxito concluyó la eliminatoria estatal de boxeo, teniéndose excelentes peleas dentro de lo que fue la tanda de finales de esta etapa que se llevó a cabo en el Palacio de los Combates donde se vivió la emoción al máximo tanto arriba del ring y sobre todo en el graderío.

Sarahí Buendía, del municipio de Nazas en la categoría de 60 kilos, fue quien dio una de las mejores peleas de esta etapa al derrotar a Melissa Cabrera de Gómez Palacio y llevarse el triunfo con decisión dividida.

Mientras que en los varones Christopher Suárez en los 81 kilos, de Gómez Palacio, se llevó los aplausos del respetable público al dar una excelente exhibición de boxeo ante Jasiel Rodríguez, de Lerdo quien no pudo descifrar al pugilista gomezpalatino.

Clasificados en Olimpiada Nacional 15-16 años (2003-2004): 44-46 kgs, Ariel Castro de Lerdo; 48 kgs., Cristian Rodríguez de Guadalupe Victoria; 50 kgs., Gustavo García de Guadalupe Victoria, 52 kgs.; Diego Lara de Lerdo, 54 kgs.; Carlos Moreno de Gómez Palacio; 57 kgs., José Cruz de Durango; 60 kgs., Macario Camacho de Gómez Palacio; 63 kgs, Jesús Castorena de Lerdo; 66 kgs., Héctor Vásquez de Gómez Palacio; 70 kgs., César Sifuentes de Gómez Palacio; 75 kgs., Jesús Fernández de Durango; 80 kgs., Ricardo Balderas de Durango.

Clasificados juvenil nacional: 17-18 años (2001-2002), 46-49 kgs., Héctor Zaldívar de Gómez Palacio; 52 kgs., Brandon Rosales de Durango; 56 kgs., Pedro Hernández de Durango; 60 kgs., Diego Salas de Lerdo; 64 kgs., Luis Castellanos de Lerdo; 69 kgs., Cristian Soriano de Gómez Palacio; 75 kgs., Pavel Delgado de Gómez Palacio; 81 kgs., Christopher Suárez de Gómez Palacio.

Clasificadas nacional juvenil 17-18 años (2001-2002): 48-51 kgs., Patricia García de Guadalupe Victoria; 54 kgs., Marina Parga de Durango; 57 kgs., Valeria Chávez de Lerdo; 60 kgs., Sarahí Buendía de Nazas; 69-75 kgs., Valeria de la Cruz de Gómez Palacio.

LISTOS LOS CLASIFICADOS A LA

FASE CERRADA EN AJEDREZ

Se llevó a cabo la cuarta y quinta ronda de la eliminatoria estatal de ajedrez dentro de la Olimpiada Estatal 2019, misma que tuvo como sede la Sala Rodrigo de Vivero del Hotel Vizcaya, donde los exponentes capitalinos y gomezpalatinos del “Deporte ciencia” terminaron de mover las piezas y avanzaron a la fase cerrada que se realizará del 15 al 17 de febrero del año en curso.

CATEGORÍA 2003-2004

Tras la culminación de las cinco rondas en la rama femenil con 3.5 puntos finalizaron Paola Guadalupe Cabrera González de Durango y Karen Sofía Flores Muñoz de Gómez Palacio, mientras que con 3 unidades concluyeron su participación tanto la capitalina Sarah Natalia Cervantes Álvarez y la gomezpalatina Eva Natalia Olvera Pérez. En la rama varonil se mantuvieron los ajedrecistas de la capital Felipe de Jesús Torres Rivas y Manuel Eli Enríquez Juárez con 4.5 puntos, así como Ángel Iván Rodríguez Camargo y el gomezpalatino Julián Alejandro Fuentes Carrasco se clasificaron con 4 unidades.

CATEGORÍA 2005-2007

Otros de los ajedrecistas clasificados en la rama femenil fueron Dania Jezhira Barney García con 4.5 puntos, acompañada por Karol Celeste Álvarez Saldaña y Coral Sarahí Herrera Herrera, quienes sumaron 4 unidades cada una y Edda Sofía Martínez Espinosa, tras los desempates logró su calificación a la fase cerrada. En la rama varonil el único ajedrecista que ganó todas sus partidas fue José Bon David Rodríguez Huízar, con 4.5 unidades concluyó Zaid Alor Herrera, mientras que por los criterios de desempate Fabián Quiñones Escárzaga y Ángel Francisco Hernández Valdez con 4 puntos lograron su pase a la próxima fase.

Local

Cae nieve en tres municipios de Durango

Otáez Santiago Papasquiaro y Topia registran caída de nieve, mientras que en Canelas y Pueblo Nuevo se presentan lluvias

Local

Cumple CRIA 12 años de rescate de adicciones

Mil 301 pacientes valorados, entre jóvenes y niños

Local

Conectividad atrae inversión: Aispuro

Anuncia secretario de Turismo, Miguel Torruco Marqués, obras para Durango

Moda

En un autolavado de la Roma, Original Penguin presenta su nueva colección primavera-verano

Se recreó la campaña de lanzamiento de la nueva colección con un contexto de los años 70 y carros clásicos

Moda

Moreau, firma de marroquinería y artículos de viaje llega a Polanco

La marca francesa, inauguró su pop-up store en la planta baja de Palacio de Hierro Polanco.

Círculos

Bélgica refuerza lazos con México

Representante de su Majestad el Rey Felipe de Bélgica, encabezó la Misión económica, en la que se pretende fortalecer los lazos empresariales y diplomáticos entre ambas naciones

Círculos

Se inaugura en el Papalote Museo del Niño la exposición Interactiva Signos y Síntomas 

En el Día Internacional del Cáncer Infantil se da en México la apertura de la Exposición en alianza con la Casa de la Amistad para Niños con Cáncer i.A.P.

Gossip

Ana Torroja estrena la canción de corte electrónico Llama

El tema fue compuesto por Rosalía, El Guincho y Alizzz

Cine

Tlaxiaco, expectante por nominación de Yalitza Aparicio en los premios Oscar

Mientras el nombre de Yalitza Aparicio resuena en el mundo por su nominación al Oscar, su familia y amigos en Tlaxiaco esperan que gane y esto ayude a remontar el rezago en el que viven sus habitantes