/ sábado 4 de mayo de 2024

Duranguenses en las finales de atletismo

Están en disputa por su lugar a los Juegos Nacionales Conade 2024

Atletas duranguenses siguen en la lucha, acceden a las finales de la fase macrorregional rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024, el cual se realiza en Culiacán, Sinaloa.

En la prueba de los 200 metros planos sub 23 femenil, Astrid Yajaira López consigue su lugar en la gran final de esta prueba atlética al realizar un tiempo de 25.79 segundos, el mejor tiempo lo realizó Matilde Ochoa de Nuevo León con 24.75, seguida de su compañera Camila Segura con 25.07.

Mientras tanto, Patricio González pasa en la final, en la prueba de los 200 metros planos sub 23 varonil, ya que se posiciona en el cuarto lugar con crono de 22.12 segundos, el primer lugar lo ocupó César González de Nuevo León con 21.86, el segundo lugar fue para Víctor Galaviz de Sonora con 22.10, el tercer lugar fue para Miguel Cantú de Tamaulipas con 22.11.

Duranguenses en las finales de atletismo / Foto: Cortesía | IED

En lo que respecta los 150 metros planos sub 16 femenil, Ana Sophia Flores se ubicó en la tercera posición en esta prueba de velocidad con un tiempo de 19.55, el primer escalón se lo adjudicó Manuela Johnson de Baja California Sur con un tiempo de 19.20, el segundo lugar fue para Tania Mejía de Baja California con una marca de 19.52.

En prueba de medio fondo, los dos mil metros planos, en la categoría sub 16, Abraham Rentería se ubicó en la séptima posición pero haciendo una buena marca de 6:01.83, prueba dominada por los zacatecanos Enrique Ramírez y León Espinoza con tiempos de 5:43.88 y 5:46.34 respectivamente, por lo de que el duranguense deberá esperar ranking para saber si accede al Nacional.

En la distancia de los tres mil metros con obstáculos, Gerardo Serrano consigue ubicarse en la tercera posición con una marca de 9:33.80, el primer lugar lo ocupó César Morales de San Luis Potosí con una marca de 9:15.92, mientras que otro potosino Ricardo Amador consigue la segunda posición con una marca de 9:16.05

Liz Carolina Rosales, quien participa en salto de longitud, está en espera de marca, esto al colocarse en el sexto lugar, la marca registrada fue de 5.17 metros, en prueba que fue dominada por la sonorense Valeria Uribe con marca de 5.70 m, esto en la categoría sub 23 femenil.

Atletas duranguenses siguen en la lucha, acceden a las finales de la fase macrorregional rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024, el cual se realiza en Culiacán, Sinaloa.

En la prueba de los 200 metros planos sub 23 femenil, Astrid Yajaira López consigue su lugar en la gran final de esta prueba atlética al realizar un tiempo de 25.79 segundos, el mejor tiempo lo realizó Matilde Ochoa de Nuevo León con 24.75, seguida de su compañera Camila Segura con 25.07.

Mientras tanto, Patricio González pasa en la final, en la prueba de los 200 metros planos sub 23 varonil, ya que se posiciona en el cuarto lugar con crono de 22.12 segundos, el primer lugar lo ocupó César González de Nuevo León con 21.86, el segundo lugar fue para Víctor Galaviz de Sonora con 22.10, el tercer lugar fue para Miguel Cantú de Tamaulipas con 22.11.

Duranguenses en las finales de atletismo / Foto: Cortesía | IED

En lo que respecta los 150 metros planos sub 16 femenil, Ana Sophia Flores se ubicó en la tercera posición en esta prueba de velocidad con un tiempo de 19.55, el primer escalón se lo adjudicó Manuela Johnson de Baja California Sur con un tiempo de 19.20, el segundo lugar fue para Tania Mejía de Baja California con una marca de 19.52.

En prueba de medio fondo, los dos mil metros planos, en la categoría sub 16, Abraham Rentería se ubicó en la séptima posición pero haciendo una buena marca de 6:01.83, prueba dominada por los zacatecanos Enrique Ramírez y León Espinoza con tiempos de 5:43.88 y 5:46.34 respectivamente, por lo de que el duranguense deberá esperar ranking para saber si accede al Nacional.

En la distancia de los tres mil metros con obstáculos, Gerardo Serrano consigue ubicarse en la tercera posición con una marca de 9:33.80, el primer lugar lo ocupó César Morales de San Luis Potosí con una marca de 9:15.92, mientras que otro potosino Ricardo Amador consigue la segunda posición con una marca de 9:16.05

Liz Carolina Rosales, quien participa en salto de longitud, está en espera de marca, esto al colocarse en el sexto lugar, la marca registrada fue de 5.17 metros, en prueba que fue dominada por la sonorense Valeria Uribe con marca de 5.70 m, esto en la categoría sub 23 femenil.

Local

Gira de Esteban Villegas en el Mezquital lleva apoyo y mejoras a la comunidad de Los Charcos

Llegan los apoyos a la comunidad de Los Charcos, con obras prioritarias de agua potable, seguridad, infraestructura escolar y vivienda

Local

Se une la gastronomía de dos Durango’s para festejar el 461 aniversario

Preparan una fusión gastronómica entre los platillos típicos de los Durango's de México y España; ¿quieres vivir la experiencia?

Policiaca

Resultan 4 heridos en encontronazo en la libre a Mazatlán

El accidente ocurrió la noche del viernes a la altura del kilómetro 48, según informó la Fiscalía General del Estado

Local

En marcha padrón de deudores alimentarios

¿Eres deudor alimentario?, si apareces en el registro del Poder Judicial de Durango, pronto no podrás realizar trámites básico

Local

Conoce Cine Nómada, el proyecto que enseña cine a niños de comunidades rurales

Actualmente en San Isidro de Murillos se enseña de cine a un total de 25 niños de entre los 12 a los 15 años de edad

Local

Continuarán las lluvias durante todo el fin de semana en Durango

¡Prepara el paraguas! Las ondas tropicales 8 y 9 provocarán lluvias a lo largo de todo el territorio duranguense