/ viernes 6 de mayo de 2022

José Castruita gana el Torneo del Payaso

José Castruita Martínez es el ganador del Torneo del Payaso SER KENDER, al terminar con un total de cinco puntos en la competencia de ajedrez

José Castruita Martínez es el ganador del Torneo del Payaso SER KENDER, al terminar con un total de cinco puntos en la competencia de ajedrez.

Un torneo lleno de mucha inteligencia por parte de los jugadores, desde la primera ronda miraron fijamente cada una de las jugadas para así mover las piezas justo en el lugar correcto.

Te recomendamos José Luis Martínez, el campeón de la Vuelta a la Santa Cruz

Castruita Martínez terminó con la posición de honor con cinco puntos y además ser el mejor de la categoría de adultos.

La segunda posición le correspondió a Luis Manuel Salcedo Alba con 4.5 unidades, el tercero fue para Federico Moctezuma Casillas Orona con un total de 3.5 tantos.

En la división de Prepa se tuvo buena participación, pero al final quien se llevó el primer puesto fue Luis Alberto Reyes Morales con cuatro puntos, Ángel Iván Rodríguez Camargo fue el segundo con los mismos tantos, pero por criterio de desempate quedó más abajo, Mitzi Alejandra González Rivera fue la tercera.

Los ajedrecistas de secundaria tuvieron actividad frente al tablero, Íker Andrei Castruita Martínez terminó en el primer peldaño, quinto en los números generales.

El segundo puesto le correspondió a Ángel Gabriel Briceño Campos y Rodrigo Hernández Aguirre fue el tercero.

José Castruita Martínez es el ganador del Torneo del Payaso SER KENDER, al terminar con un total de cinco puntos en la competencia de ajedrez.

Un torneo lleno de mucha inteligencia por parte de los jugadores, desde la primera ronda miraron fijamente cada una de las jugadas para así mover las piezas justo en el lugar correcto.

Te recomendamos José Luis Martínez, el campeón de la Vuelta a la Santa Cruz

Castruita Martínez terminó con la posición de honor con cinco puntos y además ser el mejor de la categoría de adultos.

La segunda posición le correspondió a Luis Manuel Salcedo Alba con 4.5 unidades, el tercero fue para Federico Moctezuma Casillas Orona con un total de 3.5 tantos.

En la división de Prepa se tuvo buena participación, pero al final quien se llevó el primer puesto fue Luis Alberto Reyes Morales con cuatro puntos, Ángel Iván Rodríguez Camargo fue el segundo con los mismos tantos, pero por criterio de desempate quedó más abajo, Mitzi Alejandra González Rivera fue la tercera.

Los ajedrecistas de secundaria tuvieron actividad frente al tablero, Íker Andrei Castruita Martínez terminó en el primer peldaño, quinto en los números generales.

El segundo puesto le correspondió a Ángel Gabriel Briceño Campos y Rodrigo Hernández Aguirre fue el tercero.

Local

Coaliciones suman el mismo número de legisladores para la próxima legislatura

Tras darse a conocer la conformación del Congreso del Estado de Durango para la LXIX Legislatura, la lista de asignaciones advierte de un empate entre las coaliciones

Municipios

AMLO se despide supervisando Agua Saludable para La Laguna

Refirió que el proyecto de Agua Saludable tendrá continuidad en la persona de la doctora Sheinbaum

Local

Falta ejecutar ley que prohíbe uso de plástico en comercios de Durango

A la fecha son pocos los comercios que continúan respetando la medida

Deportes

Anahí y Tony, los ganadores de la 15K Libertad de Expresión

Ambos fueron medallistas en los Juegos Nacionales; Anahí, oro en triatlón y Tony, plata en atletismo

Policiaca

Muere calcinado al intentar robar cable de CFE

El cadáver de un hombre que no ha sido identificado fue encontrado en un registro de media tensión de la CFE, quien aparentemente murió electrocutado