/ sábado 13 de mayo de 2023

Duranguenses en busca de boleto para los Juegos Nacionales Conade 2023

Los duranguenses están en busca de los boletos para fase final de los Juegos Nacionales CONADE 2023 a celebrarse a mediados del mes de julio en Villahermosa

CULIACÁN, Sinaloa.- El segundo bloque de la delegación de atletismo de Durango arrancó con su participación en el macro regional rumbo a Juegos Nacionales CONADE 2023, ahí con mucha ilusión y con una estupenda previa preparación los duranguenses sueñan con ese boleto que los catapulte a la magna justa deportiva de la República Mexicana, pactada para junio en Tabasco.

Es de señalar que la delegación asistió con todo el apoyo del gobierno que encabeza Esteban Villegas Villarreal, a través del Instituto Estatal del Deporte, que dirige César Omar Cárdenas Reyes, al otorgarles transporte, hospedaje, alimentación y uniformes de competencia, con la firme intención de que hagan denotar #ElValorDeNuestraGente.

Duranguenses en busca de boleto para los Juegos Nacionales 2023./ Foto: Cortesía | IED

Ha sido un viernes gris para la delegación duranguense, pues no han sido los resultados que se esperaban, ya que la cosecha en tiempos y marcas alejan a los protagonistas alacranes de un boleto para los Juegos Nacionales CONADE 2023.

De lo rescatable, en la prueba de fondo de los 10 mil metros planos de la categoría Sub 20, el duranguense Gerardo Serrano se quedó con el cuarto lugar con una marca de 32:14.56, por lo que está en espera de que su tiempo le dé el pase al nacional, está prueba fue ganada por el zacatecano Roberto Castro con un tiempo de 31:47.02.

Duranguenses en busca de boleto para los Juegos Nacionales 2023./ Foto: Cortesía | IED

El primero en entrar en acción fue Joaquín Ramos en Lanzamiento de Martillo de la categoría Sub 18, quién se ubicó en el octavo sitio con una marca de 30.52 metros, la prueba fue ganada por Alberto Carmona de Baja California con una marca de 54.24 metros.

En salto de longitud sub 20 varonil, José Dávila se ubicó en el quinto lugar con su mejor marca de 6.51, en una dura prueba que fue dominada por el competidor de Sonora José Manuel Ángel quién ganó el boleto al Nacional con marca de 7:18 metros.

En impulso de la bala sub 18 no fue un buen día para las competidoras duranguense ya que se ubicaron en las posiciones 7 y 14, siendo Norma Heide quien mejor se ubicacion con una marca de 10.72, mientras que Ana Sifuentes realizó su mejor marca de 8.39, la prueba fue ganada por Karla Nava de Baja California con 12.67 metros.

En la prueba reina de los 100 metros planos Durango no se pudo meter a las finales en ninguna categoría, con los siguientes resultados, 100 metros Sub 18 Jocelin Arreola se ubica en la posición 23, en esta misma categoría pero en la rama varonil José Álvarez se quedó en el lugar 18, y Guillermo Torres en el 19, con tiempos de 11.89 y 11.99 respectivamente.

Mientras que en la sub 20 Anahí Mier se ubicó en el lugar 10 con 13.04, y Camila Márquez en el 11 con 13.10 segundos, en la varonil Edwin Villa con 11.37 se queda en el lugar 12, y David Ortiz en el 21 con tiempo de 11:82.

En la prueba de Salto de Longitud sub 18, la duranguense Marissa Hernández se ubicó en la posición 22 con una marca de 4.22 metros, está prueba fue dominada por Paola Rojas de Nuevo León con marca de 5.25 metros.

Otro duranguense que tuvo acción este día fue Kevin Álvarez en la prueba de Lanzamiento de Jabalina sub 20, quién se quedó en el sexto lugar con una marca de 44.03 metros, quién ganó la prueba fue José Ríos de Baja California con marca de 58.49.

En lanzamiento de Martillo sub 20 varonil José Aragón realizó su mejor marca en 40.35, quién ganó está prueba fue José Chaves de Sonora con marca de 66.22 metros.

Otros resultados

400 m Planos SUB 18

7 Pedroza R., Ximena Durango 1:00.86

20 Rodriguez S., Marcela Durango 1:04.94

400 m Planos SUB 18

9 Lozano M., Juan Carlos Durango 52.16 2

13 Aragon E., Axcel Durango 53.07

400 m Planos SUB 20

6 Alvarez G., Alondra Durango 59.10 2

11 Ontiveros E., Roxana Durango 1:00.54

15 Reyes S., Yaritza Durango 1:03.20

400 m Planos SUB 20

23 Hinojosa R., Carlos Durango 54.62

1500 m Planos SUB 18

9 Salas A., Ana Paola Durango 5:15.03

1500 m Planos SUB 18

7 DE L., Angel Gabriel Durango 4:16.92 2

12 Gurrola A., Angel David Durango 4:24.39


Salto de Longitud SUB 20

6 Rosales M., Liz Carolina Durango 5.15m

15 Reyes S., Yaritza Durango 4.51m

3000 m Obstáculos 91 cm. SUB 20

9 Meraz B., Israel Durango 10:50.16

2000 m Obstáculos 84 cm. SUB 18

6 Maltos M., Ernesto Durango 6:50.00

Mixto 4x400 m Relevo SUB 20

6 Durango 'A' 3:50.58

1) Renteria P., Rogelio 2) Villa B., Diyei

3) Villa B., Edwin 4) Mier C., Anahi

CULIACÁN, Sinaloa.- El segundo bloque de la delegación de atletismo de Durango arrancó con su participación en el macro regional rumbo a Juegos Nacionales CONADE 2023, ahí con mucha ilusión y con una estupenda previa preparación los duranguenses sueñan con ese boleto que los catapulte a la magna justa deportiva de la República Mexicana, pactada para junio en Tabasco.

Es de señalar que la delegación asistió con todo el apoyo del gobierno que encabeza Esteban Villegas Villarreal, a través del Instituto Estatal del Deporte, que dirige César Omar Cárdenas Reyes, al otorgarles transporte, hospedaje, alimentación y uniformes de competencia, con la firme intención de que hagan denotar #ElValorDeNuestraGente.

Duranguenses en busca de boleto para los Juegos Nacionales 2023./ Foto: Cortesía | IED

Ha sido un viernes gris para la delegación duranguense, pues no han sido los resultados que se esperaban, ya que la cosecha en tiempos y marcas alejan a los protagonistas alacranes de un boleto para los Juegos Nacionales CONADE 2023.

De lo rescatable, en la prueba de fondo de los 10 mil metros planos de la categoría Sub 20, el duranguense Gerardo Serrano se quedó con el cuarto lugar con una marca de 32:14.56, por lo que está en espera de que su tiempo le dé el pase al nacional, está prueba fue ganada por el zacatecano Roberto Castro con un tiempo de 31:47.02.

Duranguenses en busca de boleto para los Juegos Nacionales 2023./ Foto: Cortesía | IED

El primero en entrar en acción fue Joaquín Ramos en Lanzamiento de Martillo de la categoría Sub 18, quién se ubicó en el octavo sitio con una marca de 30.52 metros, la prueba fue ganada por Alberto Carmona de Baja California con una marca de 54.24 metros.

En salto de longitud sub 20 varonil, José Dávila se ubicó en el quinto lugar con su mejor marca de 6.51, en una dura prueba que fue dominada por el competidor de Sonora José Manuel Ángel quién ganó el boleto al Nacional con marca de 7:18 metros.

En impulso de la bala sub 18 no fue un buen día para las competidoras duranguense ya que se ubicaron en las posiciones 7 y 14, siendo Norma Heide quien mejor se ubicacion con una marca de 10.72, mientras que Ana Sifuentes realizó su mejor marca de 8.39, la prueba fue ganada por Karla Nava de Baja California con 12.67 metros.

En la prueba reina de los 100 metros planos Durango no se pudo meter a las finales en ninguna categoría, con los siguientes resultados, 100 metros Sub 18 Jocelin Arreola se ubica en la posición 23, en esta misma categoría pero en la rama varonil José Álvarez se quedó en el lugar 18, y Guillermo Torres en el 19, con tiempos de 11.89 y 11.99 respectivamente.

Mientras que en la sub 20 Anahí Mier se ubicó en el lugar 10 con 13.04, y Camila Márquez en el 11 con 13.10 segundos, en la varonil Edwin Villa con 11.37 se queda en el lugar 12, y David Ortiz en el 21 con tiempo de 11:82.

En la prueba de Salto de Longitud sub 18, la duranguense Marissa Hernández se ubicó en la posición 22 con una marca de 4.22 metros, está prueba fue dominada por Paola Rojas de Nuevo León con marca de 5.25 metros.

Otro duranguense que tuvo acción este día fue Kevin Álvarez en la prueba de Lanzamiento de Jabalina sub 20, quién se quedó en el sexto lugar con una marca de 44.03 metros, quién ganó la prueba fue José Ríos de Baja California con marca de 58.49.

En lanzamiento de Martillo sub 20 varonil José Aragón realizó su mejor marca en 40.35, quién ganó está prueba fue José Chaves de Sonora con marca de 66.22 metros.

Otros resultados

400 m Planos SUB 18

7 Pedroza R., Ximena Durango 1:00.86

20 Rodriguez S., Marcela Durango 1:04.94

400 m Planos SUB 18

9 Lozano M., Juan Carlos Durango 52.16 2

13 Aragon E., Axcel Durango 53.07

400 m Planos SUB 20

6 Alvarez G., Alondra Durango 59.10 2

11 Ontiveros E., Roxana Durango 1:00.54

15 Reyes S., Yaritza Durango 1:03.20

400 m Planos SUB 20

23 Hinojosa R., Carlos Durango 54.62

1500 m Planos SUB 18

9 Salas A., Ana Paola Durango 5:15.03

1500 m Planos SUB 18

7 DE L., Angel Gabriel Durango 4:16.92 2

12 Gurrola A., Angel David Durango 4:24.39


Salto de Longitud SUB 20

6 Rosales M., Liz Carolina Durango 5.15m

15 Reyes S., Yaritza Durango 4.51m

3000 m Obstáculos 91 cm. SUB 20

9 Meraz B., Israel Durango 10:50.16

2000 m Obstáculos 84 cm. SUB 18

6 Maltos M., Ernesto Durango 6:50.00

Mixto 4x400 m Relevo SUB 20

6 Durango 'A' 3:50.58

1) Renteria P., Rogelio 2) Villa B., Diyei

3) Villa B., Edwin 4) Mier C., Anahi

Local

Coaliciones suman el mismo número de legisladores para la próxima legislatura

Tras darse a conocer la conformación del Congreso del Estado de Durango para la LXIX Legislatura, la lista de asignaciones advierte de un empate entre las coaliciones

Municipios

AMLO se despide supervisando Agua Saludable para La Laguna

Refirió que el proyecto de Agua Saludable tendrá continuidad en la persona de la doctora Sheinbaum

Local

Falta ejecutar ley que prohíbe uso de plástico en comercios de Durango

A la fecha son pocos los comercios que continúan respetando la medida

Deportes

Anahí y Tony, los ganadores de la 15K Libertad de Expresión

Ambos fueron medallistas en los Juegos Nacionales; Anahí, oro en triatlón y Tony, plata en atletismo

Policiaca

Muere calcinado al intentar robar cable de CFE

El cadáver de un hombre que no ha sido identificado fue encontrado en un registro de media tensión de la CFE, quien aparentemente murió electrocutado