/ sábado 11 de marzo de 2023

Listo el representativo duranguense de canotaje

Los mejores remeros del estado de Durango se presentaron en el paraje conocido como "La Posta", en las riberas del río Nazas

Los mejores remeros del estado de Durango se presentaron en el paraje conocido como "La Posta", en las riberas del río Nazas, es el lugar en donde el Instituto Estatal del Deporte organizó las tomas de marcas que enviarán a los mejores tiempos a la magna justa deportiva del país, los Juegos Nacionales CONADE 2023.

El Instituto Estatal del Deporte, para está toma de marcas se hizo acompañar de la Asociación de la especialidad, y que contó con el aval de la dirección del Deporte de ciudad Lerdo, a cargo de Jesús Roberto Balderas Antuna.

Destacar que gracias a este filtro se logró integrar al representativo duranguense de canotaje que estará participando en la justa deportiva amateur más importante en México, y en la que podrán enaltecer #ElValorDeNuestraGente, gracias al apoyo que otorgará el gobierno que encabezada Esteban Villegas Villarreal, a todos los deportistas que asistan a este evento de carácter nacional convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Los tiempos que arrojó este chequeo fueron dados a conocer por Alberto Antonio González Martínez, presidente de la Asociación de Canotaje del Estado de Durango, A.C, siendo los siguientes:

Carrera #1 K-1 500 Metros

Infantil (13 a 14 años)

Jesús Manuel Escarpita González 02:14

Sebastián Toledo Rosales 02:50

Jesús Evaristo Jiménez Galarza 3:22

Daniel Pérez 03:30

Juvenil Menor (15 a 16 años)

Octavio Sebastián Pinzón Mejía 2:12

Rafael González Nava 2:13

Mauricio Valdepeñas González 2:19

Alex Ocon 3:22

Ángel Espinoza 3:25

Juvenil Mayor (17 a 18 años)

Josten Ángel Espinoza Martínez 2:10

Julio Enrique Valdepeñas Morales 2:47

José Leopoldo Hernández Vázquez 03:10

Sub 23 (19 a 23 años)

Karina Uribe 3:05

Carrera #2 K-1 1000 Metros

Infantil (13 a 14 años)

Jesús Manuel Escarpita González 4:28

Sebastián Toledo Rosales 05:00

Jesús Evaristo Jiménez Galarza 06:44

Daniel Pérez 07:00

Juvenil Menor (15 a 16 años)

Octavio Sebastián Pinzón Mejía 04:24

Rafael González Nava 04:26

Mauricio Valdepeñas González 04:38

Alex Ocon 06:44

Ángel Espinoza 06:50

Juvenil Mayor (17 a 18 años)

Josten Ángel Espinoza Martínez 04:20

Julio Enrique Valdepeñas Morales 05:34

José Leopoldo Hernández Vázquez 06:20

Sub 23 femenil (19 a 23 años)

Karina Uribe 06:10

Los mejores remeros del estado de Durango se presentaron en el paraje conocido como "La Posta", en las riberas del río Nazas, es el lugar en donde el Instituto Estatal del Deporte organizó las tomas de marcas que enviarán a los mejores tiempos a la magna justa deportiva del país, los Juegos Nacionales CONADE 2023.

El Instituto Estatal del Deporte, para está toma de marcas se hizo acompañar de la Asociación de la especialidad, y que contó con el aval de la dirección del Deporte de ciudad Lerdo, a cargo de Jesús Roberto Balderas Antuna.

Destacar que gracias a este filtro se logró integrar al representativo duranguense de canotaje que estará participando en la justa deportiva amateur más importante en México, y en la que podrán enaltecer #ElValorDeNuestraGente, gracias al apoyo que otorgará el gobierno que encabezada Esteban Villegas Villarreal, a todos los deportistas que asistan a este evento de carácter nacional convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

Los tiempos que arrojó este chequeo fueron dados a conocer por Alberto Antonio González Martínez, presidente de la Asociación de Canotaje del Estado de Durango, A.C, siendo los siguientes:

Carrera #1 K-1 500 Metros

Infantil (13 a 14 años)

Jesús Manuel Escarpita González 02:14

Sebastián Toledo Rosales 02:50

Jesús Evaristo Jiménez Galarza 3:22

Daniel Pérez 03:30

Juvenil Menor (15 a 16 años)

Octavio Sebastián Pinzón Mejía 2:12

Rafael González Nava 2:13

Mauricio Valdepeñas González 2:19

Alex Ocon 3:22

Ángel Espinoza 3:25

Juvenil Mayor (17 a 18 años)

Josten Ángel Espinoza Martínez 2:10

Julio Enrique Valdepeñas Morales 2:47

José Leopoldo Hernández Vázquez 03:10

Sub 23 (19 a 23 años)

Karina Uribe 3:05

Carrera #2 K-1 1000 Metros

Infantil (13 a 14 años)

Jesús Manuel Escarpita González 4:28

Sebastián Toledo Rosales 05:00

Jesús Evaristo Jiménez Galarza 06:44

Daniel Pérez 07:00

Juvenil Menor (15 a 16 años)

Octavio Sebastián Pinzón Mejía 04:24

Rafael González Nava 04:26

Mauricio Valdepeñas González 04:38

Alex Ocon 06:44

Ángel Espinoza 06:50

Juvenil Mayor (17 a 18 años)

Josten Ángel Espinoza Martínez 04:20

Julio Enrique Valdepeñas Morales 05:34

José Leopoldo Hernández Vázquez 06:20

Sub 23 femenil (19 a 23 años)

Karina Uribe 06:10

Policiaca

Óscar Emilio es imputado por el feminicidio de Ixchel Yadira

El Juez determinó prisión preventiva como medida cautelar, por lo que ya se encuentra recluido en el Cereso #1 de la ciudad de Durango

Local

Esteban Villegas impulsa más obras en Vicente Guerrero

Entre 2023 y lo que va de 2024, se han invertido 33.5 millones de pesos en este municipio

Local

¿Sabías que en el lago de la feria, alguna vez hubo delfines?

Para reunir a los delfines con su ambiente marino, se arrojaron 30 toneladas de sal al lago, a fin de aclimatarlos y así presentarlos ante miles de familias

Local

Presentarán en agosto Plan de Desarrollo Urbano; dará crecimiento ordenado a la ciudad

La intención es que la ciudad no crezca más allá de cuatro mil hectáreas hasta el año 2040

Local

“Estamos incompletos, faltas tú”; el conmovedor mensaje del gym al que iba Ixchel

La partida de Ixchel ha causado conmoción y ha dejado roto el corazón de propios y extraños

Local

¡A bailar! Titanes de Durango y Sembradores se presentarán gratis en el Palenque

La entrada será totalmente gratis para que las familias duranguenses puedan disfrutar de sus artistas favoritos