/ jueves 23 de marzo de 2023

Oficialmente 21 triatletas duranguenses a Juegos Nacionales Conade

El estado de Durango rompe récord con el número de participantes clasificados

Ya se dio a conocer oficialmente la lista de los triatletas duranguenses que representarán al estado en los Juegos Nacionales Conade 2023, son un total de 21, en donde Durango rompe récord con el número de participantes.

Fue el pasado domingo 19 de marzo cuando se llevó a cabo la fase macrorregional, la cual se realizó en la presa Peña del Águila, teniendo la participación de representantes de 11 estados.

Oficialmente 21 triatletas duranguenses a Juegos Nacionales Conade / Foto: Raquel Carreón | El Sol de Durango

Los resultados oficiales apenas se dieron a conocer, ya que por parte de la Federación Mexicana de Triatlón tuvieron que revisar las competencias de todas las zonas.

En triatlón por eliminación, los duranguenses apuntados son César Ortega Cabral, quien ya tiene experiencia en este tipo de competencias.

También René Martínez García es otro de los duranguenses quien cuenta con su pasaporte, ha estado en algunos mundiales y en triatlones de talla internacional.

Leonardo Ortega Cabral cuenta con su lugar en la fase nacional, después de haber tenido buena participación en el macrorregional.

Vivirán su primera experiencia en triatlón, Jara Gutiérrez Adolfo Sergio y Sepúlveda Soria Osvaldo Antonio, los cuales eran nadadores, pero ahora ya son unos triatletas en pleno potencial.

Las hermanas Emilia y Natalia Martínez Mendivil, están listas para la etapa nacional, siendo una de las cartas fuertes, Zurbía Cruz Cinthya Valeria se encuentra apuntada y ya está en duro entrenamiento.

Oficialmente 21 triatletas duranguenses a Juegos Nacionales Conade / Foto: Raquel Carreón | El Sol de Durango

De La Rocha Quiterio Daniela Alexandra, compite por primera vez y consigue su lugar. Mientras tanto en triatlón súper sprint quienes tienes su lugar son De León Antuna Domenica, Cueto Ruiz Leena Isabel, Briseño Rosales Gael, Rubio Medina Miguel, Álvarez Solís Jorge Silverio, Puebla Gómez Miguel Estoyko, Gurrola Magallanes Ángel David, Álvarez Corral Anahí y Córdova Treviño Daniela.

Se tienen otros tres puestos en el acuatlón, los cuales son para Rentería Lazalde Abraham Sebastián, Vallejo Acevedo Israel y Medellín Nevárez Natalia.

Ya se dio a conocer oficialmente la lista de los triatletas duranguenses que representarán al estado en los Juegos Nacionales Conade 2023, son un total de 21, en donde Durango rompe récord con el número de participantes.

Fue el pasado domingo 19 de marzo cuando se llevó a cabo la fase macrorregional, la cual se realizó en la presa Peña del Águila, teniendo la participación de representantes de 11 estados.

Oficialmente 21 triatletas duranguenses a Juegos Nacionales Conade / Foto: Raquel Carreón | El Sol de Durango

Los resultados oficiales apenas se dieron a conocer, ya que por parte de la Federación Mexicana de Triatlón tuvieron que revisar las competencias de todas las zonas.

En triatlón por eliminación, los duranguenses apuntados son César Ortega Cabral, quien ya tiene experiencia en este tipo de competencias.

También René Martínez García es otro de los duranguenses quien cuenta con su pasaporte, ha estado en algunos mundiales y en triatlones de talla internacional.

Leonardo Ortega Cabral cuenta con su lugar en la fase nacional, después de haber tenido buena participación en el macrorregional.

Vivirán su primera experiencia en triatlón, Jara Gutiérrez Adolfo Sergio y Sepúlveda Soria Osvaldo Antonio, los cuales eran nadadores, pero ahora ya son unos triatletas en pleno potencial.

Las hermanas Emilia y Natalia Martínez Mendivil, están listas para la etapa nacional, siendo una de las cartas fuertes, Zurbía Cruz Cinthya Valeria se encuentra apuntada y ya está en duro entrenamiento.

Oficialmente 21 triatletas duranguenses a Juegos Nacionales Conade / Foto: Raquel Carreón | El Sol de Durango

De La Rocha Quiterio Daniela Alexandra, compite por primera vez y consigue su lugar. Mientras tanto en triatlón súper sprint quienes tienes su lugar son De León Antuna Domenica, Cueto Ruiz Leena Isabel, Briseño Rosales Gael, Rubio Medina Miguel, Álvarez Solís Jorge Silverio, Puebla Gómez Miguel Estoyko, Gurrola Magallanes Ángel David, Álvarez Corral Anahí y Córdova Treviño Daniela.

Se tienen otros tres puestos en el acuatlón, los cuales son para Rentería Lazalde Abraham Sebastián, Vallejo Acevedo Israel y Medellín Nevárez Natalia.

Local

Coaliciones suman el mismo número de legisladores para la próxima legislatura

Tras darse a conocer la conformación del Congreso del Estado de Durango para la LXIX Legislatura, la lista de asignaciones advierte de un empate entre las coaliciones

Municipios

AMLO se despide supervisando Agua Saludable para La Laguna

Refirió que el proyecto de Agua Saludable tendrá continuidad en la persona de la doctora Sheinbaum

Local

Falta ejecutar ley que prohíbe uso de plástico en comercios de Durango

A la fecha son pocos los comercios que continúan respetando la medida

Deportes

Anahí y Tony, los ganadores de la 15K Libertad de Expresión

Ambos fueron medallistas en los Juegos Nacionales; Anahí, oro en triatlón y Tony, plata en atletismo

Policiaca

Muere calcinado al intentar robar cable de CFE

El cadáver de un hombre que no ha sido identificado fue encontrado en un registro de media tensión de la CFE, quien aparentemente murió electrocutado