/ sábado 10 de febrero de 2024

Jaque mate en la primera ronda del estatal

En el primer día de actividades, los ajedrecistas se impusieron frente al tablero

En el primer día de actividades del deporte ciencia en su etapa estatal, los deportistas más inteligentes al mover las piezas ya acumularon su primeros puntos para alcanzar su finalidad de llegar al macrorregional rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024.

En lo que corresponde a la división de 12 años, el oriundo de la capital duranguense, Leonardo Enrique Violante Salas se llevó la partida ante el participante de Pueblo Nuevo, Liam Isaac Ayala Silva, en otra partida, el de Durango, Miguel Ángel Soto Reséndiz consigue la unidad ante Cristian Joel de Guadalupe Victoria.

En más partidas, Ángel Alexander García Saldívar de Guadalupe Victoria se impuso a su contrincante originario de Lerdo, Durango, Derek Azael Villegas Loera.

Jaque mate en la primera ronda del estatal / Foto: Cortesía | IED

Por su parte, el originario de Cuencamé, Richard Solís Vega, obtiene un punto ante el originario de Pueblo Nuevo Francisco Arroyo Centeno, quien obtuvo una importante Victoria es el gomezpalatino, Adrián García Rosales, quien se queda con la partida entre el originario de Lerdo, Renato Carrillo Márquez.


Otras categorías

En lo que corresponde a los 12 años, Marlene Sofía Roldán derrota a Abril Noemí Arámbula Pérez, ambas de Gómez Palacio, la de Guadalupe Victoria, Daniela Galarza Retana se queda con el punto ante Mónica Natalia Rodríguez Barbosa, Alejandra Maciega Sofi derrotó a María Valentina Wehenkel Lara.

En la división de 13 a 16 años, uno de los ajedrecistas más destacados de Durango, Ángel Gabriel Briceño Campos de Durango se impuso al de Pueblo Nuevo Gael Díaz Soto, mientras que Rodrigo Hernández Aguirre se impone al de Nuevo Ideal, Axel Jaziel Botello González.

Emilio Gómez Treviño de Lerdo, derrota a Yahel Iván Galindo Piedra, Luis Guillermo Ávalos Barreto se impone al oriundo de Nuevo Ideal, Luis Ángel Maturín Ibarra.

Jaque mate en la primera ronda del estatal / Foto: Cortesía | IED

Fernando Galarza Retana venció a Edwin Joan Meza Valles, Leonardo Silva Valdés se impone a Hugo Daniel Rosas Zapata.

Isis González Castro gana a Abril Naomi Yescas Ortega, Andrea Celeste Herrera Ramírez se queda con el punto ante Dafne Elena Ortiz de Santiago, Mia Antonella Montoya Chaires hace lo propio ante Miritzy Amairani Salazar Castillo, María José Vargas Martínez derrotó Mariana Rodríguez.

Ganadores en las primeras rondas en las categorías de 17 a 20 años son Ángel Antonio Mascorro Puente, Giovanni Villarreal Enríquez, Elías Aguilar Chávez, Alexa Solís Cepeda, Carol Sarahí Herrera Herrera y Hanna Alejandra González Franco, se llevaron medio punto cada una, Paola Guadalupe Cabrera González, Vivian Vanesa Ávalos.


➡️ Entérate de todo lo que está pasando en Durango directo en tu celular. Suscríbete al canal de WhatsApp


La coordinación de la fase estatal se encuentra a cargo del Instituto Estatal del Deporte (IED), junto con Susan Medina Peña, así como por Antonio Rojas Rendón y como árbitro principal Christopher Omar Salazar Gutiérrez.

Ganadores en las primeras rondas en las categorías de 17 a 20 años son Ángel Antonio Mascorro Puente, Giovanni Villarreal Enríquez, Elías Aguilar Chávez, Alexa Solís Cepeda, Carol Sarahí Herrera Herrera y Hanna Alejandra González Franco, se llevaron medio punto cada una, Paola Guadalupe Cabrera González, Vivian Vanesa Ávalos.

En el primer día de actividades del deporte ciencia en su etapa estatal, los deportistas más inteligentes al mover las piezas ya acumularon su primeros puntos para alcanzar su finalidad de llegar al macrorregional rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024.

En lo que corresponde a la división de 12 años, el oriundo de la capital duranguense, Leonardo Enrique Violante Salas se llevó la partida ante el participante de Pueblo Nuevo, Liam Isaac Ayala Silva, en otra partida, el de Durango, Miguel Ángel Soto Reséndiz consigue la unidad ante Cristian Joel de Guadalupe Victoria.

En más partidas, Ángel Alexander García Saldívar de Guadalupe Victoria se impuso a su contrincante originario de Lerdo, Durango, Derek Azael Villegas Loera.

Jaque mate en la primera ronda del estatal / Foto: Cortesía | IED

Por su parte, el originario de Cuencamé, Richard Solís Vega, obtiene un punto ante el originario de Pueblo Nuevo Francisco Arroyo Centeno, quien obtuvo una importante Victoria es el gomezpalatino, Adrián García Rosales, quien se queda con la partida entre el originario de Lerdo, Renato Carrillo Márquez.


Otras categorías

En lo que corresponde a los 12 años, Marlene Sofía Roldán derrota a Abril Noemí Arámbula Pérez, ambas de Gómez Palacio, la de Guadalupe Victoria, Daniela Galarza Retana se queda con el punto ante Mónica Natalia Rodríguez Barbosa, Alejandra Maciega Sofi derrotó a María Valentina Wehenkel Lara.

En la división de 13 a 16 años, uno de los ajedrecistas más destacados de Durango, Ángel Gabriel Briceño Campos de Durango se impuso al de Pueblo Nuevo Gael Díaz Soto, mientras que Rodrigo Hernández Aguirre se impone al de Nuevo Ideal, Axel Jaziel Botello González.

Emilio Gómez Treviño de Lerdo, derrota a Yahel Iván Galindo Piedra, Luis Guillermo Ávalos Barreto se impone al oriundo de Nuevo Ideal, Luis Ángel Maturín Ibarra.

Jaque mate en la primera ronda del estatal / Foto: Cortesía | IED

Fernando Galarza Retana venció a Edwin Joan Meza Valles, Leonardo Silva Valdés se impone a Hugo Daniel Rosas Zapata.

Isis González Castro gana a Abril Naomi Yescas Ortega, Andrea Celeste Herrera Ramírez se queda con el punto ante Dafne Elena Ortiz de Santiago, Mia Antonella Montoya Chaires hace lo propio ante Miritzy Amairani Salazar Castillo, María José Vargas Martínez derrotó Mariana Rodríguez.

Ganadores en las primeras rondas en las categorías de 17 a 20 años son Ángel Antonio Mascorro Puente, Giovanni Villarreal Enríquez, Elías Aguilar Chávez, Alexa Solís Cepeda, Carol Sarahí Herrera Herrera y Hanna Alejandra González Franco, se llevaron medio punto cada una, Paola Guadalupe Cabrera González, Vivian Vanesa Ávalos.


➡️ Entérate de todo lo que está pasando en Durango directo en tu celular. Suscríbete al canal de WhatsApp


La coordinación de la fase estatal se encuentra a cargo del Instituto Estatal del Deporte (IED), junto con Susan Medina Peña, así como por Antonio Rojas Rendón y como árbitro principal Christopher Omar Salazar Gutiérrez.

Ganadores en las primeras rondas en las categorías de 17 a 20 años son Ángel Antonio Mascorro Puente, Giovanni Villarreal Enríquez, Elías Aguilar Chávez, Alexa Solís Cepeda, Carol Sarahí Herrera Herrera y Hanna Alejandra González Franco, se llevaron medio punto cada una, Paola Guadalupe Cabrera González, Vivian Vanesa Ávalos.

Deportes

El primero del clásico villista es para Caliente

Durango derrotó 10-3 a Dorados de Chihuahua en encuentro de la LMB

Elecciones 2024

La polarización no es el camino: presidente del Observatorio Ciudadano

Como mexicanos, todos cuentan con los mismos derechos y obligaciones, por lo que de nada sirve mantener a los ciudadanos en disputa continua

Deportes

El alacrán picó cuatro veces

Durango goleó 4-1 a Mineros de Fresnillo en la Liga Premier

Municipios

Baloo y Kala disfrutan de un espacio renovado en el Zoológico Sahuatoba

Ambos osos juegan a través de dinámicas de enriquecimiento ambiental, que les pone el personal responsable de su cuidado para divertirlos y no pierdan su capacidad de cazar

Local

Recuerdos: Así fue la nevada de 1975 en Durango

El 30 de diciembre de 1975 amaneció en blanco Durango, con temperaturas de 7 grados bajo cero en Tepehuanes y Nuevo Ideal

Doble Vía

¿Cuántas tazas de café debo tomar al día para estar sano?

Según Polo Guerrero, doctor duranguense e influencer, tomar café no es malo como la gente piensa, y a continuación explica el por qué