/ sábado 23 de abril de 2022

Oros y boletos para Durango en Macro Regional de Atletismo 

Durango cerró la segunda jornada con 4 medallas de Oro, 1 de Plata y 2 de bronce 

La delegación duranguense de Atletismo continúa con la cosecha de boletos a la última etapa de los Juegos Nacionales Conade 2022, esto dentro del Macro Regional de Atletismo que se desarrolla en la pista de atletismo “Humberto Jacquez”, de la Universidad Autónoma de Baja California, en Mexicali.

Y se habla de medallas, ya que por primera vez en una etapa Macro Regional se entregan medallas a los participantes, por lo que los atletas se llevan a su casa constancia de su esfuerzo dentro de esta etapa previa al Nacional de los Juegos deportivos amateur más importantes en el país, donde Durango ya acumula 12 medallas de diferentes colores.

Los 5000 metros planos SUB-23 fueron dominados por la destacada atleta Anahí Álvarez quien se lleva el oro con un tiempo de 16:07.12, el segundo lugar fue para Lucia Figueroa de Sonora con 17:22.50 y el tercero para Paula Vaquera de Zacatecas con 17:56.38.

Los 1500 metros planos SUB-23 también los dominó Durango en ambas ramas y para esto luego Vizcarra realizó un tiempo de 3:57.60 para ubicarse en la primera posición, el segundo fue Diego García de Zacatecas con 4:01.17 y tercero Héctor Rodríguez de Baja California con 4:02.60.

Mientras que en la rama femenil Anahí Álvarez hace lo propio con un tiempo de 4:26.02 y ser la mejor de los 1500 metros planos SUB-23, Diana Magaña de Baja California se ubicó en segundo lugar con 4:44.49 y Daniela Esparza también de Durango fue tercero con 4:48.05.

En las pruebas de campo José Ramón Flores levanta la mano y se adjudica la prueba de Lanzamiento Disco 2Kg SUB-23, con una marca de 51.40m suficiente para quedarse con el oro y por ende con su boleto al nacional, el segundo pódium fue de Julio Santos de Chihuahua con 49.48m y el tercer peldaño fue de Sebastián Ostos de Chihuahua con 48.20m.

Por las mujeres Paulina Marbel levantó la mano y se colgó la plata en la prueba de Salto Altura SUB-18 con una marca de 1.55m, quien se quedó con el oro fue Eyxlin Telles de Baja California con una marca de 1.60, el tercer lugar fue para Mildred Torres de Baja California con marca de 1.55, pero con más intentos.

La última medalla del día la obtuvieron los del Relevo Mixto 4x400 metros SUB-23 integrado por Daniel Reyes quien salió de 1, seguido por Lizeth Parga en el segundo relevo, enseguida Astrid López y cerró José Rivera, realizando un tiempo de 3:37.39 y con ello se suben al pódium en la tercera posición, el primer lugar fue de Baja California Sur con un tiempo de 3:35.83 y en segundo lugar Chihuahua con 3:36.76.



Resultados del día

Mujeres 100 metros Vallas 84 cm SUB-20

Preliminares

1° Ibarguen Regina Baja California 15.15Q

7° Betancourt P., Blanca Ab Durango 16.76q


Mujeres 100 metros Vallas 84 cm SUB-20

Final

1° Jurado Nadia Baja California Sur 14.69

8° Betancourt Blanca Durango 16.59


Hombres 110 metros Vallas 84 cm SUB-18

Preliminares

1° Muñoz Gael Baja California 14.49Q

10° Valverde Víctor Fern Durango 17.28


Evento 45 Mujeres 100 metros Vallas 76 cm SUB-18

Preliminares

1° Castro V., Melany Sonora 15.02Q

12° Rodríguez E., Monserrat Durango 20.36


Mujeres 5000 metros planos SUB-23

Final

1° Álvarez Anahí Durango 16:07.12

2° Figueroa Lucia Del C Sonora 17:22.50

3° Vaquera Paula Zacatecas 17:56.38


Mujeres 1500 metros planos SUB-18

Final

1° Paez América Sofia Zacatecas 5:04.50

4° Zapata Cristina Eliz Durango 5:11.04


Oros y boletos para Durango en Macro Regional de Atletismo | Foto: cortesía |


Hombres 1500 metros planos SUB-18

Final

1 García A., Alexis Zacatecas 4:11.76

6 Meraz B., Israel Durango 4:20.85


Mujeres 1500 metros planos SUB-20

Final

1 Valle P., Andrea Chihuahua 5:01.88

7 Pérez S., Fernanda Patri Durango 5:13.95


Mujeres Salto Triple SUB-20

Final

1 Uribe T., Valeria Caroli Sonora 11.83m

5 Rosales M., Liz Carolina Durango 11.60m

9 Mier C., Anahí Carolina Durango 10.50m


Hombres Salto Triple SUB-18

Final

1 Félix M., Pablo Iván Sonora 13.80m

7 Salas G., Gabriel Ezequi Durango 12.05m


Mujeres Salto Altura SUB-18

Final

1 Telles C., Eyxlin Baja California 1.55m

1.40 1.45 1.50 1.55 1.60

O O O O XXX

2 Ávila Z., Paulina Marbel Durango 1.50m

1.40 1.45 1.50 1.55

O XXO O XXX

3 Torres Z., Mildred Marth Baja California 1.50m

1.40 1.45 1.50 1.55

O O XXO XXX

-- Solís R., Frida Silvana Durango NH

1.40

XXX


Hombres Lanzamiento Disco 1.750Kg SUB-20

Final

1 López Guillermo Baja California 49.60m

9 Morales G., Jesús Jhoel Durango 29.47m


Hombres 1500 metros planos SUB-23

Final

1 Vizcarra Diego Durango 3:57.60

2 García Diego Adolfo Zacatecas 4:01.17

3 Rodríguez Héctor Baja California 4:02.60


Oros y boletos para Durango en Macro Regional de Atletismo | Foto: cortesía |


Mujeres 1500 metros planos SUB-23

Final

1 Álvarez C., Anahí Durango 4:26.02

2 Magaña Diana Baja California 4:44.49

3 Esparza Daniela Durango 4:48.05


Hombres 1500 metros planos SUB-20

Final

1 Márquez Roberto Aguascalientes 4:02.66

5 Serrano Gerardo Jare Durango 4:12.79

11 Lorenzo Hazael Durango 4:19.53



Hombres Lanzamiento Disco 2Kg SUB-23

Final

1 Flores José Ramon Al Durango 51.40m

2 Santos G., Julio Cesar Chihuahua 49.48m

3 Ostos S., Sebastián Chihuahua 48.20m


Hombres 4x100 metros Relevo SUB-18

Final

1 Chihuahua 'A' 43.61

1) Trevizo Joksan Abdiel 2) Rosas Luis Fernando 3) Diaz Daniel Iván 4) Gardner Clifford Andrés

2 Sonora 'A' 43.92

1) Gómez Eduardo 2) Ortega José Carlos

3) Figueroa Carlos Adrián 4) Canchola Ernesto Alonso

3 Baja California Sur 'A' 44.77

1) Quintero Oskar 2) Hernández Hovier

3) Vázquez Jesús Emanuel 4) Becerra Jesús Armando

4 Durango 'A' 45.25

1) Valverde Víctor Fernando 2) Lozano Juan Carlos 3) José Dávila 4) García Juan Diego


75 Mixto 4x400 metros Relevo SUB-18

Final

1 Chihuahua 'A' 3:42.52

1) Tapia Antonio 2) Cano Citaly Gissel

3) Trejo Keila Samai 4) García Irvin Jossue

2 Sonora 'A' 3:55.91

1) Torres Gloria Lucia 2) Villalobos Jesús Miguel 3) Quintana Michelle Alexa 4) Luna Julián Eduardo

3 Aguascalientes 'A' 3:56.58

1) Laredo Naomi 2) Llamas Emmanuel

3) Camino Karla Valeria 4) Tinajera Braulio Asael

5 Durango 'A' 3:59.32

1) Morales Jaime Jared 2) Márquez Camila

3) Solís Frida Silvana 4) Rentería Rogelio


Oros y boletos para Durango en Macro Regional de Atletismo | Foto: cortesía |


Mujeres 4x100 metros Relevo SUB-23

Final

1 Chihuahua 'A' 48.00

1) Gardea Saenz P., Marcela 2) Loya S., Abril Yolanda

3) Carrasco D., Joseline 4) Frayre T., Ana Valeria

2 Baja California Sur 'A' 48.84

1) Escobar Evelyn Ilianeth 2) Gómez Regina Xochiketzally 3) Fernández Alessandra Lizeth 4) Álvarez Salma Galilea

3 Baja California 'A' 48.86

1) Maple Sophia 2) Valenzuela Alexa Fernanda 3) López Ana Rebeca 4) González Jaclyn Mia

5 Durango 'A' 52.39

1) Martínez Adela Naidely 2) López Aranza Yarazeth 3) Verdin Vanessa Yaktzel 4) Meraz Nidia Cosette


Hombres 4x100 metros Relevo SUB-20

Final

1 Baja California Sur 'A' 42.66

1) Beltrán Omar Adrián 2) Esponda Emiliano

3) Astorga Omar Alexis 4) Amador David Fernando

2 Sonora 'A' 42.70

1) Muñoz Víctor Daniel 2) Valdez Oscar Daniel 3) López Rene Jesús 4) Galaviz Víctor Gabriel

3 Sinaloa 'A' 42.90

1) Cervantes Issac Alejandro 2) Verduzco Jesús Alberto 3) Medina Gonzalo 4) Rodríguez José Jaime

4 Durango 'A' 43.09

1) Quiñones José Luis 2) Magallanes Fernando 3) González Patricio Joshua 4) Villa Edwin


Mujeres 4x100 metros Relevo SUB-20

Final

1 Sonora 'A' 48.92

1) Uribe Valeria Carolina 2) Aramburo Karen Ameli 3) Aguilera Andrea 4) Cedano Kristelle Yamilet

2 Sinaloa 'A' 49.16

1) Nahara Saida Gabriela 2) Romero Frida Georgina 3) Rodríguez Kate Alejandra 4) Becerra Mariana Guadalupe

3 Baja California 'A' 50.52

1) Covarrubias Karla Selene 2) Ponce Samantha Patricia 3) Ibarguen Regina 4) López Mariana

4 Durango 'A' 50.81

1) Betancourt Blanca Abigail 2) Mier Anahí Carolina 3) Contreras Josselin Stephany 4) Frías Nury Sofia


Mixto 4x400 metros Relevo SUB-23

Final

1 Baja California Sur 'A' 3:35.83

1) Fuentes Luis Alberto 2) González Valeria

3) Álvarez Salma Galilea 4) Álvarez José Julián

2 Chihuahua 'A' 3:36.76

1) Roacho Natalia Andreina 2) Cervantes Itzel Adriana 3) Santos Sebastián 4) Gallegos Eduardo Antonio

3 Durango 'A' 3:37.39

1) Reyes Daniel 2) Parga Lizeth

3) López Astrid Yajaira 4) Rivera José Ángel

La delegación duranguense de Atletismo continúa con la cosecha de boletos a la última etapa de los Juegos Nacionales Conade 2022, esto dentro del Macro Regional de Atletismo que se desarrolla en la pista de atletismo “Humberto Jacquez”, de la Universidad Autónoma de Baja California, en Mexicali.

Y se habla de medallas, ya que por primera vez en una etapa Macro Regional se entregan medallas a los participantes, por lo que los atletas se llevan a su casa constancia de su esfuerzo dentro de esta etapa previa al Nacional de los Juegos deportivos amateur más importantes en el país, donde Durango ya acumula 12 medallas de diferentes colores.

Los 5000 metros planos SUB-23 fueron dominados por la destacada atleta Anahí Álvarez quien se lleva el oro con un tiempo de 16:07.12, el segundo lugar fue para Lucia Figueroa de Sonora con 17:22.50 y el tercero para Paula Vaquera de Zacatecas con 17:56.38.

Los 1500 metros planos SUB-23 también los dominó Durango en ambas ramas y para esto luego Vizcarra realizó un tiempo de 3:57.60 para ubicarse en la primera posición, el segundo fue Diego García de Zacatecas con 4:01.17 y tercero Héctor Rodríguez de Baja California con 4:02.60.

Mientras que en la rama femenil Anahí Álvarez hace lo propio con un tiempo de 4:26.02 y ser la mejor de los 1500 metros planos SUB-23, Diana Magaña de Baja California se ubicó en segundo lugar con 4:44.49 y Daniela Esparza también de Durango fue tercero con 4:48.05.

En las pruebas de campo José Ramón Flores levanta la mano y se adjudica la prueba de Lanzamiento Disco 2Kg SUB-23, con una marca de 51.40m suficiente para quedarse con el oro y por ende con su boleto al nacional, el segundo pódium fue de Julio Santos de Chihuahua con 49.48m y el tercer peldaño fue de Sebastián Ostos de Chihuahua con 48.20m.

Por las mujeres Paulina Marbel levantó la mano y se colgó la plata en la prueba de Salto Altura SUB-18 con una marca de 1.55m, quien se quedó con el oro fue Eyxlin Telles de Baja California con una marca de 1.60, el tercer lugar fue para Mildred Torres de Baja California con marca de 1.55, pero con más intentos.

La última medalla del día la obtuvieron los del Relevo Mixto 4x400 metros SUB-23 integrado por Daniel Reyes quien salió de 1, seguido por Lizeth Parga en el segundo relevo, enseguida Astrid López y cerró José Rivera, realizando un tiempo de 3:37.39 y con ello se suben al pódium en la tercera posición, el primer lugar fue de Baja California Sur con un tiempo de 3:35.83 y en segundo lugar Chihuahua con 3:36.76.



Resultados del día

Mujeres 100 metros Vallas 84 cm SUB-20

Preliminares

1° Ibarguen Regina Baja California 15.15Q

7° Betancourt P., Blanca Ab Durango 16.76q


Mujeres 100 metros Vallas 84 cm SUB-20

Final

1° Jurado Nadia Baja California Sur 14.69

8° Betancourt Blanca Durango 16.59


Hombres 110 metros Vallas 84 cm SUB-18

Preliminares

1° Muñoz Gael Baja California 14.49Q

10° Valverde Víctor Fern Durango 17.28


Evento 45 Mujeres 100 metros Vallas 76 cm SUB-18

Preliminares

1° Castro V., Melany Sonora 15.02Q

12° Rodríguez E., Monserrat Durango 20.36


Mujeres 5000 metros planos SUB-23

Final

1° Álvarez Anahí Durango 16:07.12

2° Figueroa Lucia Del C Sonora 17:22.50

3° Vaquera Paula Zacatecas 17:56.38


Mujeres 1500 metros planos SUB-18

Final

1° Paez América Sofia Zacatecas 5:04.50

4° Zapata Cristina Eliz Durango 5:11.04


Oros y boletos para Durango en Macro Regional de Atletismo | Foto: cortesía |


Hombres 1500 metros planos SUB-18

Final

1 García A., Alexis Zacatecas 4:11.76

6 Meraz B., Israel Durango 4:20.85


Mujeres 1500 metros planos SUB-20

Final

1 Valle P., Andrea Chihuahua 5:01.88

7 Pérez S., Fernanda Patri Durango 5:13.95


Mujeres Salto Triple SUB-20

Final

1 Uribe T., Valeria Caroli Sonora 11.83m

5 Rosales M., Liz Carolina Durango 11.60m

9 Mier C., Anahí Carolina Durango 10.50m


Hombres Salto Triple SUB-18

Final

1 Félix M., Pablo Iván Sonora 13.80m

7 Salas G., Gabriel Ezequi Durango 12.05m


Mujeres Salto Altura SUB-18

Final

1 Telles C., Eyxlin Baja California 1.55m

1.40 1.45 1.50 1.55 1.60

O O O O XXX

2 Ávila Z., Paulina Marbel Durango 1.50m

1.40 1.45 1.50 1.55

O XXO O XXX

3 Torres Z., Mildred Marth Baja California 1.50m

1.40 1.45 1.50 1.55

O O XXO XXX

-- Solís R., Frida Silvana Durango NH

1.40

XXX


Hombres Lanzamiento Disco 1.750Kg SUB-20

Final

1 López Guillermo Baja California 49.60m

9 Morales G., Jesús Jhoel Durango 29.47m


Hombres 1500 metros planos SUB-23

Final

1 Vizcarra Diego Durango 3:57.60

2 García Diego Adolfo Zacatecas 4:01.17

3 Rodríguez Héctor Baja California 4:02.60


Oros y boletos para Durango en Macro Regional de Atletismo | Foto: cortesía |


Mujeres 1500 metros planos SUB-23

Final

1 Álvarez C., Anahí Durango 4:26.02

2 Magaña Diana Baja California 4:44.49

3 Esparza Daniela Durango 4:48.05


Hombres 1500 metros planos SUB-20

Final

1 Márquez Roberto Aguascalientes 4:02.66

5 Serrano Gerardo Jare Durango 4:12.79

11 Lorenzo Hazael Durango 4:19.53



Hombres Lanzamiento Disco 2Kg SUB-23

Final

1 Flores José Ramon Al Durango 51.40m

2 Santos G., Julio Cesar Chihuahua 49.48m

3 Ostos S., Sebastián Chihuahua 48.20m


Hombres 4x100 metros Relevo SUB-18

Final

1 Chihuahua 'A' 43.61

1) Trevizo Joksan Abdiel 2) Rosas Luis Fernando 3) Diaz Daniel Iván 4) Gardner Clifford Andrés

2 Sonora 'A' 43.92

1) Gómez Eduardo 2) Ortega José Carlos

3) Figueroa Carlos Adrián 4) Canchola Ernesto Alonso

3 Baja California Sur 'A' 44.77

1) Quintero Oskar 2) Hernández Hovier

3) Vázquez Jesús Emanuel 4) Becerra Jesús Armando

4 Durango 'A' 45.25

1) Valverde Víctor Fernando 2) Lozano Juan Carlos 3) José Dávila 4) García Juan Diego


75 Mixto 4x400 metros Relevo SUB-18

Final

1 Chihuahua 'A' 3:42.52

1) Tapia Antonio 2) Cano Citaly Gissel

3) Trejo Keila Samai 4) García Irvin Jossue

2 Sonora 'A' 3:55.91

1) Torres Gloria Lucia 2) Villalobos Jesús Miguel 3) Quintana Michelle Alexa 4) Luna Julián Eduardo

3 Aguascalientes 'A' 3:56.58

1) Laredo Naomi 2) Llamas Emmanuel

3) Camino Karla Valeria 4) Tinajera Braulio Asael

5 Durango 'A' 3:59.32

1) Morales Jaime Jared 2) Márquez Camila

3) Solís Frida Silvana 4) Rentería Rogelio


Oros y boletos para Durango en Macro Regional de Atletismo | Foto: cortesía |


Mujeres 4x100 metros Relevo SUB-23

Final

1 Chihuahua 'A' 48.00

1) Gardea Saenz P., Marcela 2) Loya S., Abril Yolanda

3) Carrasco D., Joseline 4) Frayre T., Ana Valeria

2 Baja California Sur 'A' 48.84

1) Escobar Evelyn Ilianeth 2) Gómez Regina Xochiketzally 3) Fernández Alessandra Lizeth 4) Álvarez Salma Galilea

3 Baja California 'A' 48.86

1) Maple Sophia 2) Valenzuela Alexa Fernanda 3) López Ana Rebeca 4) González Jaclyn Mia

5 Durango 'A' 52.39

1) Martínez Adela Naidely 2) López Aranza Yarazeth 3) Verdin Vanessa Yaktzel 4) Meraz Nidia Cosette


Hombres 4x100 metros Relevo SUB-20

Final

1 Baja California Sur 'A' 42.66

1) Beltrán Omar Adrián 2) Esponda Emiliano

3) Astorga Omar Alexis 4) Amador David Fernando

2 Sonora 'A' 42.70

1) Muñoz Víctor Daniel 2) Valdez Oscar Daniel 3) López Rene Jesús 4) Galaviz Víctor Gabriel

3 Sinaloa 'A' 42.90

1) Cervantes Issac Alejandro 2) Verduzco Jesús Alberto 3) Medina Gonzalo 4) Rodríguez José Jaime

4 Durango 'A' 43.09

1) Quiñones José Luis 2) Magallanes Fernando 3) González Patricio Joshua 4) Villa Edwin


Mujeres 4x100 metros Relevo SUB-20

Final

1 Sonora 'A' 48.92

1) Uribe Valeria Carolina 2) Aramburo Karen Ameli 3) Aguilera Andrea 4) Cedano Kristelle Yamilet

2 Sinaloa 'A' 49.16

1) Nahara Saida Gabriela 2) Romero Frida Georgina 3) Rodríguez Kate Alejandra 4) Becerra Mariana Guadalupe

3 Baja California 'A' 50.52

1) Covarrubias Karla Selene 2) Ponce Samantha Patricia 3) Ibarguen Regina 4) López Mariana

4 Durango 'A' 50.81

1) Betancourt Blanca Abigail 2) Mier Anahí Carolina 3) Contreras Josselin Stephany 4) Frías Nury Sofia


Mixto 4x400 metros Relevo SUB-23

Final

1 Baja California Sur 'A' 3:35.83

1) Fuentes Luis Alberto 2) González Valeria

3) Álvarez Salma Galilea 4) Álvarez José Julián

2 Chihuahua 'A' 3:36.76

1) Roacho Natalia Andreina 2) Cervantes Itzel Adriana 3) Santos Sebastián 4) Gallegos Eduardo Antonio

3 Durango 'A' 3:37.39

1) Reyes Daniel 2) Parga Lizeth

3) López Astrid Yajaira 4) Rivera José Ángel

Policiaca

Entró a nadar en un canal de Gómez Palacio y murió ahogado

Un hombre de la tercera edad murió ahogado en un canal de riego, luego que se metiera a nadar pese a la advertencia constante por parte de las autoridades

Local

Inicia tercera ola de calor: Durango podría llegar a los 40°C

Se prevé que esta ola durará 10 días, por lo que se exhorta a la población a extremar precauciones

Local

Arranca capacitación y aplicación de protocolo Vivas

Inicia capacitación de protocolo Vivas en el bar María Dolores, el cual se caracteriza por ser exclusivo para mujeres

Local

¿Quieres trabajar en la Feria de Durango?, están contratando

En su edición 2024, la Feria Nacional Durango habrá de desarrollarse del 19 de julio al 4 de agosto, ¿estás listo?

Local

Trabajadores del CECyTED exigen homologación de salarios justa

La federación autorizó un recurso de mil 500 millones de pesos destinados para el proceso de homologación de salarios de trabajadores del CECyTED

Policiaca

Helicóptero realiza aterrizaje de emergencia en la sierra de Ocampo

Seis personas del Sistema Nacional Geológico y solo dos de ellas resultaron con heridas leves