/ lunes 3 de julio de 2023

Quedan 4 con vida en la Florida Cup

BLC, Domingo Arrieta, Carnicería Soto y Torinos están en las semifinales

Ya están apuntados los cuatro equipos semifinalistas en la Florida Cup, donde BLC se enfrentará a Domingo Arrieta, y Carnicería Soto se tendrá que ver las caras ante Torinos, este miércoles 5 de julio en punto de las 17:15 horas

Dentro del grupo 1, el primer lugar se lo llevó BLC, en la última jornada goleó 7-1 a Deportivo Lerma, los goles fueron obra de Pablo Maldonado, Jesús Adame y Ubaldo Victorino Gamón se lució en cuatro ocasiones, además que hasta el momento es el máximo romperredes.

En ese mismo sector, el conjunto de Herrera vence 2-0 a Telmex, las anotaciones fueron por conducto de Jesús Rosales y Juan Manuel Quiroz, sin embargo no les alcanzó para llegar a las semifinales.

En lo que corresponde al grupo 2, Carnicería Soto es el primer lugar, su última victoria la consiguió al derrotar 4-0 a Los Compadres, Marco Ortega “Chore” realizó dos goles, sus compañeros que también ayudaron con la victoria fueron Jaime Cisneros y Sergio Quiñones.

En el otro encuentro Agroaccesorios San Pancho a pesar de llevarse la victoria de 4-1 ante Médica Especializada no pudo pasar a las semifinales, los tantos del triunfo fueron de Jorge Guerrero y Luis Sánchez, con tres y un tanto respectivamente, el de la honra fue por conducto de Julio González.

Finalmente en el grupo 3, Delicias Domingo Arrieta gana 4-2 a Torino, los goles fueron hechos por Alejandro Marín “Cone”, Juan Castruita “Zanahorio” y Jicotecatl Quiñones, del lado de los perdedores marcaron Juan Orozco y José Olivas.

La escuadra de Juárez derrotó 2-1 a Taller El Chícharo, Jorge Lara hizo los dos tantos de la victoria, Jorge Burciaga, marcó por los caídos.

El horario de la final está por definirse, pero lo que si ya se tiene seguro es que el comité organizador que es presidido por Rodolfo Reséndiz dará barbacoa a los dos equipos, así como una hora de música, además se premiará al campeón goleador y mejor portero de todo el torneo.

Ya están apuntados los cuatro equipos semifinalistas en la Florida Cup, donde BLC se enfrentará a Domingo Arrieta, y Carnicería Soto se tendrá que ver las caras ante Torinos, este miércoles 5 de julio en punto de las 17:15 horas

Dentro del grupo 1, el primer lugar se lo llevó BLC, en la última jornada goleó 7-1 a Deportivo Lerma, los goles fueron obra de Pablo Maldonado, Jesús Adame y Ubaldo Victorino Gamón se lució en cuatro ocasiones, además que hasta el momento es el máximo romperredes.

En ese mismo sector, el conjunto de Herrera vence 2-0 a Telmex, las anotaciones fueron por conducto de Jesús Rosales y Juan Manuel Quiroz, sin embargo no les alcanzó para llegar a las semifinales.

En lo que corresponde al grupo 2, Carnicería Soto es el primer lugar, su última victoria la consiguió al derrotar 4-0 a Los Compadres, Marco Ortega “Chore” realizó dos goles, sus compañeros que también ayudaron con la victoria fueron Jaime Cisneros y Sergio Quiñones.

En el otro encuentro Agroaccesorios San Pancho a pesar de llevarse la victoria de 4-1 ante Médica Especializada no pudo pasar a las semifinales, los tantos del triunfo fueron de Jorge Guerrero y Luis Sánchez, con tres y un tanto respectivamente, el de la honra fue por conducto de Julio González.

Finalmente en el grupo 3, Delicias Domingo Arrieta gana 4-2 a Torino, los goles fueron hechos por Alejandro Marín “Cone”, Juan Castruita “Zanahorio” y Jicotecatl Quiñones, del lado de los perdedores marcaron Juan Orozco y José Olivas.

La escuadra de Juárez derrotó 2-1 a Taller El Chícharo, Jorge Lara hizo los dos tantos de la victoria, Jorge Burciaga, marcó por los caídos.

El horario de la final está por definirse, pero lo que si ya se tiene seguro es que el comité organizador que es presidido por Rodolfo Reséndiz dará barbacoa a los dos equipos, así como una hora de música, además se premiará al campeón goleador y mejor portero de todo el torneo.

Local

Exhorta AMD a reportar a quienes realicen tomas clandestinas

Hacen el llamado a la población para denunciar tomas ilegales y el uso inadecuado del agua potable

Doble Vía

¡Prepárate! Tributo a Lana del Rey a la luz de las velas llega a Durango

Sumérgete a vivir la experiencia de este gran concierto, te compartimos fecha, precio y lugar

Elecciones 2024

Gaby Hernández, primera en compartirnos su propuesta: Raúl Montelongo

Positivo que ya se empiecen a escuchar las propuestas de los candidatos, dice el dirigente de los empresarios

Municipios

Ejido Las Huertas se une a los comités de seguridad ciudadano

Durante la integración del comité, estuvo presente el titular de la dependencia, Sergio Elías Carreón Chávez

Deportes

Luka volvió al emparrillado

Se inauguró una nueva temporada en la Cefad, en donde se homenajeó al joven Luka Azael Morales García