/ miércoles 28 de febrero de 2024

Remeros ganan su boleto a los Nacionales CONADE 2024

Realizaron la toma de tiempos en el paraje la Posta de San Fernando en las riberas del Padre Nazas

Con la toma de tiempos en la disciplina de Canotaje que llevó a cabo la Asociación de la especialidad en el estado Durango que preside Alberto Antonio González Martínez, quedó definida la selección duranguense que participará en los próximos Juegos Nacionales CONADE 2024, esto luego de que el Instituto Estatal del Deporte que preside César Omar Cárdenas Reyes validará dicha etapa y los tiempos que de ella resultaron.

El paraje conocido como "La Posta", en las riberas del río Nazas de Ciudad Lerdo, fue la sede de la etapa Estatal, con la participación de un buen número de canoistas tanto en la rama femenil como en la varonil, destacando a competidores de los municipios de Nazas Gómez Palacio y Ciudad Lerdo.

Ya definida la selección Durango continuarán con su preparación con miras a llegar en la mejor condición a la última etapa de esta junta nacional amateur convocada por la Comisión Nacional de cultura física y deporte la cual se llevará a cabo en la Ciudad de México y a la cual asistirán con el respaldo del gobierno de Esteban Villegas Villarreal, tentativamente en el mes de junio.



Los Calificados son:

Categoría 13-14 años (2011-2010) K1 100 y 500 mts

  • Alina Odalis Garcia Rios (Gómez Palacio)

Categoría 13-14 años (2011-2010) k1 1000 y 500 mts.

  • Octavio Soto Flores (Gómez Palacio)
  • Angel Daniel Chacon Pantoja (Gómez Palacio)
  • Víctor Eduardo Rios Bocanegra (Gómez Palacio)
  • Edgar Daniel Peres Rojas (Gómez Palacio)
  • Ivan Alberto Rios Bocanegra (Gómez Palacio)
  • Oziel Amancio Jiménez (Nazas)

Categoría 15-16 años (2009-2008) K1 1000 y 500 mts.

  • Frida Fernanda Chacon Soberanis

Categoría 15-16 años (2009-2008) k1 1000 y 500 mts. Heat 1

  • Braulio Antonio amancio Jiménez (Nazas)
  • Yahel Chairez Calderón (Nazas)
  • Jesús Manuel Escapita González (Gómez Palacio)
  • Sebastián Toledo Rosales (Gómez Palacio)
  • Jesús Evaristo Jiménez Galarza (Gómez Palacio)

Categoría 15-16 años (2009-2008) k1 1000 y 500 mts. Heat 2

  • Rubén Meraz Arreola (Nazas)
  • Fernando Eiden Antúnez Medina (Nazas)
  • Alex Yael Ocón González (Gómez Palacio)
  • Angel Daniel Peres Rojas (Gómez Palacio)
  • Mauricio Valdepeñas Morales (Gómez Palacio)

Categoría 17-18 (2007-2006) k1 1000, 500 y 200 mts.

  • Rafael González Nava (Gómez Palacio)
  • Josten Angel Espinoza Martínez (Gómez Palacio)

Categoría 19-23 años ( 2005-2001) K1 1000 mts.

  • Scarlet Chairez Rocha (Nazas)

Con la toma de tiempos en la disciplina de Canotaje que llevó a cabo la Asociación de la especialidad en el estado Durango que preside Alberto Antonio González Martínez, quedó definida la selección duranguense que participará en los próximos Juegos Nacionales CONADE 2024, esto luego de que el Instituto Estatal del Deporte que preside César Omar Cárdenas Reyes validará dicha etapa y los tiempos que de ella resultaron.

El paraje conocido como "La Posta", en las riberas del río Nazas de Ciudad Lerdo, fue la sede de la etapa Estatal, con la participación de un buen número de canoistas tanto en la rama femenil como en la varonil, destacando a competidores de los municipios de Nazas Gómez Palacio y Ciudad Lerdo.

Ya definida la selección Durango continuarán con su preparación con miras a llegar en la mejor condición a la última etapa de esta junta nacional amateur convocada por la Comisión Nacional de cultura física y deporte la cual se llevará a cabo en la Ciudad de México y a la cual asistirán con el respaldo del gobierno de Esteban Villegas Villarreal, tentativamente en el mes de junio.



Los Calificados son:

Categoría 13-14 años (2011-2010) K1 100 y 500 mts

  • Alina Odalis Garcia Rios (Gómez Palacio)

Categoría 13-14 años (2011-2010) k1 1000 y 500 mts.

  • Octavio Soto Flores (Gómez Palacio)
  • Angel Daniel Chacon Pantoja (Gómez Palacio)
  • Víctor Eduardo Rios Bocanegra (Gómez Palacio)
  • Edgar Daniel Peres Rojas (Gómez Palacio)
  • Ivan Alberto Rios Bocanegra (Gómez Palacio)
  • Oziel Amancio Jiménez (Nazas)

Categoría 15-16 años (2009-2008) K1 1000 y 500 mts.

  • Frida Fernanda Chacon Soberanis

Categoría 15-16 años (2009-2008) k1 1000 y 500 mts. Heat 1

  • Braulio Antonio amancio Jiménez (Nazas)
  • Yahel Chairez Calderón (Nazas)
  • Jesús Manuel Escapita González (Gómez Palacio)
  • Sebastián Toledo Rosales (Gómez Palacio)
  • Jesús Evaristo Jiménez Galarza (Gómez Palacio)

Categoría 15-16 años (2009-2008) k1 1000 y 500 mts. Heat 2

  • Rubén Meraz Arreola (Nazas)
  • Fernando Eiden Antúnez Medina (Nazas)
  • Alex Yael Ocón González (Gómez Palacio)
  • Angel Daniel Peres Rojas (Gómez Palacio)
  • Mauricio Valdepeñas Morales (Gómez Palacio)

Categoría 17-18 (2007-2006) k1 1000, 500 y 200 mts.

  • Rafael González Nava (Gómez Palacio)
  • Josten Angel Espinoza Martínez (Gómez Palacio)

Categoría 19-23 años ( 2005-2001) K1 1000 mts.

  • Scarlet Chairez Rocha (Nazas)

Policiaca

Hacia “trompitos” y lo detuvieron; le aseguraron una .380

Agentes de la Policía Estatal le pidieron que se detuviera, pero intentó darse a la fuga

Deportes

Naty Casas se sube al podio en el Triatlón de Mazatlán

Duranguenses de la categoría elite estuvieron en la Perla del Pacífico y obtuvieron buenos lugares

Policiaca

Drogan a una joven en un bar y abusan de ella

Comenzó a convivir con un grupo de hombres y cuando recuperó la memoria se encontraba en la habitación del autohotel California

Local

Exhorta AMD a reportar a quienes realicen tomas clandestinas

Hacen el llamado a la población para denunciar tomas ilegales y el uso inadecuado del agua potable

Elecciones 2024

Gaby Hernández, primera en compartirnos su propuesta: Raúl Montelongo

Positivo que ya se empiecen a escuchar las propuestas de los candidatos, dice el dirigente de los empresarios

Municipios

Ejido Las Huertas se une a los comités de seguridad ciudadano

Durante la integración del comité, estuvo presente el titular de la dependencia, Sergio Elías Carreón Chávez